Организация Восточно-Карибских государств может принять собственную криптовалюту

Организация Восточно-Карибских государств может принять собственную криптовалюту cryptowiki.ru

Заморская британская территория Монтсеррат подписала с финтех-стартапом Bitt Inc. Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий создание криптовалюты, поддерживаемой центральным банком.

В документе сообщается о планах сторон создать “экосистему электронных платежей” на Карибском острове. В нем также говорится о намерении провести исследование “жизнеспособности и функциональности” цифрового восточнокарибского доллара (DXCD). Эта виртуальная валюта, основанная на технологии блокчейн, должна стать цифровым аналогом единой денежной единицы, имеющей хождение в шести карибских государствах и двух заморских территориях Великобритании, — восточнокарибского доллара (XCD).

Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, а также Монтсеррат и Ангилья объединены в Организацию Восточно-Карибских государств (OECS). Центральный банк организации(ECCB) является эмитентом XCD.

В пресс-релизе говорится, что программное обеспечение Bitt Inc. способно выпускать неизменяемые DXCD, и с разрешения ECCB эти цифровые токены будут считаться “законным платежным средством” в OECS.

Технико-экономическое обоснование DXCD будет включать в себя тестовые развертывания криптовалюты в “контролируемых средах”. В создании предполагаемой экосистемы вместе с Монсеррат примут участие Bitt Inc. и ECCB, коммерческие банки и частные компании, отмечается в пресс-релизе.

“Решение приблизиться к безналичному обществу соответствует нашей общей стратегии развития, а также стратегии ECCB. Создание современной цифровой финансовой экосистемы является ключевым элементом этого стремления построить лучшую основу”, — заявил премьер-министр Монсеррат Дональдсон Ромео (Donaldson Romeo).

Напомним, что соседняя для стран OECS Венесуэла первой в мире выпустила государственную криптовалюту — El Petro. За первый день ее продажи страна привлекла $735 млн.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий