Пользователи биткоинами и криптобиржи — основные цели хакеров, считает эксперт

Пользователи биткоинами и криптобиржи — основные цели хакеров, считает эксперт cryptowiki.ru

Главный технический специалист компании FireEye Брайс Боланд (Bryce Boland) заявил, что киберпреступники все чаще направляют свои атаки на пользователей биткоинами и криптовалютные биржи Азиатско-Тихоокеанского региона. По его словам, это происходит из-за экспоненциального роста котировок цены BTC и капитализации криптовалютного рынка, сообщает ZDNet.

Распространение вирусов-вымогателей также добавляет популярности криптовалютам, уверен специалист по кибербезопасности. Злоумышленники все чаще требуют оплату в криптовалютах, а большинство жертв предпочитает заплатить, что вынуждает их покупать токены.

“Мы наблюдаем огромное количество вымогательств по отношению к бизнесу, и большинство из этих вымогательств используют для платежа криптовалюты — в основном это биткоин — и поэтому многие из наших клиентов сталкиваются с проблемами безопасности монет или должны приобретать биткоины, чтобы потенциально заплатить преступникам”, — заявил Брайс Боланд.

Рост популярности криптовалют среди инвесторов привел на этот рынок много новых пользователей, не имеющих представления, как сохранять свои криптоактивы в безопасности, подчеркнул Боланд.

“Они не знают об угрозах, и им не известно, как легко эти цифровые токены могут быть украдены, что создает огромные возможности для преступников”, — сказал он.

Выросшее число инвесторов в криптовалюты привело и к взрывному росту количества пользователей на криптовалютных биржах, отметил Боланд. Не все они справляются с возросшей нагрузкой, что ведет к возникновению уязвимостей в системах кибербезопасности, уверен он.

“Мы видели DDoS-атаки против них, мы видели различные группы, нацеленные на криптовалютные биржи, пытающиеся украсть валюты, которые они держат; попытка собрать информацию о том, как они работают, особенно, как они управляют своими процессами KYC для борьбы с отмыванием денег; мы также видим, что они пытаются понять, кто инсайдеры — люди, которые могли бы работать там, чтобы провести другие преступления”, — отметил Брайс Боланд.

Схожее с ним мнение ранее высказывали компании Positive Technologies — рост интереса хакеров к криптовалютным кошелькам и ICO будет расти. Эксперты компании Group-IB считают, что хакеры будут переключать свое внимание с банков на криптовалютный рынок — удачная атака на нем приносит больше денег.

Напомним, что ранее корейская криптовалютная биржа Youbit в результате второй за год хакерской атаки вынуждена была объявить о банкротстве. А крупнейшая в стране криптобиржа Bithumb была оштрафована регулятором за утечку данных пользователей, также произошедшую в результате хакерской атаки.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий