Правительство Каталонии платило в биткоинах за организацию референдума

Правительство Каталонии платило в биткоинах за организацию референдума cryptowiki.ru

Правительство Каталонии часть расходов по организации референдума о независимости проводило в биткоинах для того, чтобы скрыть участие в нем третьих сторон.

Как сообщает испанское издание ElMundo,  бывший президент правительства Каталонии Карлес Путчдемонт (Carles Puigdemont) платил криптовалютой за услуги Google и Amazon, обеспечивавших техническую поддержку процесса голосования за независимость региона.

Согласно данным, обнаруженным в результате расследования проводимого Гражданской гвардией Испании (Guardia Civil), Amazon получал платежи в биткоинах за предоставленную электронную систему учета голосов, а Google за систему Project Privacy Shield, обеспечивающую ее безопасность от DDOS-атак «и/или от контроля испанских властей». Так как криптовалютные платежи обеспечивают анонимность транзакций, следствие пока не может предъявить обвинения вышеозначенным компаниям за пособничество в нарушении закона, однако, уже потребовало от технологических гигантов объяснить свое участие в незаконных выборах.

Известно, что правительство Каталонии вынуждено было обратиться к американским компаниям в последний момент, так как изначально планировало использовать для проведения референдума собственное программное обеспечение. Компания Scytl (Secure Electronic Voting) взялась за разработку системы голосования, запросив за свои услуги около 2 млн. евро, но в последний момент не захотела иметь какого-либо отношения к  предполагаемому незаконному референдуму и отказалась сотрудничать с правительством Каталонии.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости. Тогда сообщалось, что за независимость от Испании проголосовали 90% каталонцев. Конституционный суд Испании признал референдум незаконным. По данным органов здравоохранения региона, в результате столкновений с испанской полицией у избирательных участков в Каталонии пострадали более тысячи человек.

В рамках беспрецедентного институционного кризиса, возникшего в результате стремления Каталонии получить независимость, более 1600 компаний перенесли свои представительства в другие испанские регионы, поставив тем самым под угрозу финансовое положение Каталонии.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий