Продажи возобновляемой энергии, VeChain в цепях поставок и другие инициативы в области блокчейна

Решения на основе технологии блокчейн в последнее время все чаще переходят от стадии проверки концепции к решению практических насущных проблем. В традиционном обзоре ForkLog представляем наиболее интересные последние инициативы.

IBM запускает блокчейн-платформу для продажи возобновляемой энергии

Корпорация IBM совместно с европейскими операторами энергосистем TenneT (Нидерланды и Германия), Terna (Италия) и Swissgrid (Швейцария) создала блокчейн-консорциум для отслеживания и оптимизации передачи данных между потребителями и сетевыми операторами.

В основе платформы Equigy лежит протокол Hyperledger Fabric, обеспечивающий эффективное взаимодействие операторов сетей и владельцев электромобилей и домашних аккумуляторов.

Сложность производства электроэнергии из источников возобновляемой энергии заключается в невозможности предугадать, какое именно количество солнечной или ветряной энергии будет добыто в ближайшее время. По мнению IBM, эту проблему могут решить потребители — предлагая свои мощности, они помогут стабилизировать энергетический рынок.

Например, пользователи смогут продавать излишки электричества от своих электромобилей и домашних аккумуляторов в период низкого производства электроэнергии. Кроме того, решение поможет демократизировать отрасль, обеспечив выход на рынок электроэнергии обычных людей. В настоящий момент здесь доминируют крупные компании и операторы электростанций и промышленных установок.

Проект будет протестирован в течение 2020 года на территории Нидерландов, Германии, Швейцарии и Италии и в случае спеха может быть расширен на всю Европу.

Для отслеживания цепей поставок в Азиатско-Тихоокеанском регионе задействуют блокчейн VeChain

Платформа VeChain присоединилась к консорциуму APAC Provenance Council, реализующий пилотные проекты по отслеживанию цепей поставок в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, консорциум предоставит комплексные блокчейн-решения для аутентификации и отслеживания продуктов питания, вина и других товаров.

Основное внимание консорциума будет направлено на экспорт товаров из Австралии в Китай, объем которого достигает $76 млрд. Задачи торгового финансирования возложены на Mastercard и Alipay Australia. Цепи поставок будут отслеживаться через публичный блокчейн VeChain или управляемый блокчейн Mastercard Provenance.

Благодаря использованию блокчейна, 30% от суммы сделки могут быть автоматически зачислены на счет компании, когда запись о таможенном клиринге поставки попадает в реестр еще в Австралии еще 30% – когда товары попадают на таможню в Китае, остальная часть – при доставке.

Как отмечается, платежи через цифровой кошелек осуществляются мгновенные, тогда как при традиционных методах их проведение занимает около месяца.

Управление электроэнергии и водных ресурсов Дубая присоединилось к коммерческому реестру данных на базе блокчейна

Дубайское управление электроэнергии и водных ресурсов (DEWA) присоединилось к первому объединенному городскому реестру, работающему на базе технологии блокчейн. Интеграция обеспечит DEWA мгновенный доступ к базе коммерческих лицензий и позволит внедрить цифровой документооборот, сообщает Smart Energy International.

Ожидается, что применение технологии распределенного реестра позволит DEWA повысить эффективность и уровень автоматизации внутренних операций, связанных со счетами и контрактами, а также улучшить качество обслуживания клиентов.

«Переход на современные технологии позволит трансформировать процессы управления и полностью перейти на электронный формат документов к концу 2021 года», — сказал генеральный директор DEWA Саид Мохаммед Аль Тайер.

В рамках инициативы DEWA уже разработало собственную стратегию работы с цифровыми транзакциями и внедрило блокчейн-технологии для ряда проектов и услуг. Среди таких инициатив — процесс регистрации электромобилей Green Charger, а также арендные смарт-контракты, разрабатываемые совместно с компанией Wasl Asset Management Group и земельным департаментом Дубая.

Прогноз: европейские инвестиции в блокчейн снизятся из-за пандемии коронавируса

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) ожидает временное снижение инвестиций в блокчейн-проекты со стороны предприятий Евросоюза.

Ранее DC прогнозировала, что расходы европейских компаний в блокчейн в 2020 году составят $1,4 млрд, а совокупные темпы годового роста инвестиций поднимутся до 58% к 2023 году.

«Из-за снижения покупательского спроса, нарушения цепей поставок и широкого распространения удаленной работы многие компании откладывают инновационные проекты, в том числе связанные с блокчейном, до стабилизации ситуации», — сказала содиректор блокчейн-подразделения IDC Карла Ла Кроче

В настоящее время IDC ожидает, что в 2020 году расходы в области блокчейн-технологий снизятся примерно на 8%. При этом в определенных областях воздействие пандемии может стимулировать рост и более широкое внедрение технологии. Например, блокчейн оказать позитивное влияние на цепи создания стоимости.

Сложные приложения вроде сбора и анализа медицинских данных и систем онлайн-голосования также могут выиграть от внедрения блокчейна, поскольку технология предлагает надежные функции защиты данных и конфиденциальности и устойчива к взломам.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий