Проект Maecenas планирует создать блокчейн-платформу для торговли шедеврами искусства

Проект Maecenas планирует создать блокчейн-платформу для торговли шедеврами искусства cryptowiki.ru

Децентрализованная арт-галерея Maecenas за двое суток привлекла на предпродаже токенов ART более $11 млн инвестиций и начала ICO. Полученные средства планируется направить на построение и развитие блокчейн-площадки для торговли знаменитыми произведениями искусства, которая сейчас представлена в альфа-версии.

Основной фокус будет сделан на изобразительное искусство 1840-1990 годов. Объем сделок на этом рынке в Maecenas оценивают в $65 млрд в год.

Сообщается, что на сегодня проект подписал соглашения о намерении с 30 владельцами картин стоимостью в несколько миллионов долларов. Среди художников называются Моне, Пикассо, Брак, Писарро, Джакометти, Бранкузи, Модильяни, Ренуар, Шагал, Мунк, Сислей, Ворхол, Баския, Лихтенштейн, Сулаж, Бойс, Дюшамп, Бейкон, Сэм Фрэнсис, Дюбюффе и Буржуа.

Проект Maecenas планирует создать блокчейн-платформу для торговли шедеврами искусства cryptowiki.ru

Предполагается, что приобретая токен ART, инвесторы сделают вложение в шедевры, стоимостью в несколько миллионов долларов. Привлеченные средства позволят небольшим галереям купить произведения искусства, цены на которые зашкаливают, и представить их в любой точке мира. В свою очередь владельцы токенов смогут получить прибыль, торгуя ими на арт-рынке или получая проценты с продаж шедевров.

Проект Maecenas планирует создать блокчейн-платформу для торговли шедеврами искусства cryptowiki.ru

Команда проекта видит огромное значение в децентрализации торговли предметами искусства. Технология блокчейн, по мнению главы Maecenas Жерома Краузье (Jérôme Croisier) , позволит сделать эту индустрию более демократичной и эффективной. Например, по его словам, сейчас аукционные дома взимают комиссию в 30%, проводят процедуры непрозрачно и могут закрывать сделки неделями.

На платформе Maecenas планируется реализовать анонимный листинг работ, разделение ролей участников на коллекционеров и инвесторов с хранением хешей KYC в блокчейне, показы работ, живые аукционы, инвестиционный дэшборд и другие инструменты.

Напомним, в эти дни в Москве проходит выставка CryptoArt, на которой представлены картины с открытым цифровым сертификатом на основе технологии блокчейн.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий