Путин распорядился выпустить крипторубль

Путин распорядился выпустить крипторубль cryptowiki.ru

Россия по решению президента страны Владимира Путина выпустит собственную криптовалюту – крипторубль. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба, передают «Аргументы и факты».

«Я так уверено заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС», – сказал министр, сославшись на текст постановления правительства со всеми регламентами.

По словам Никифорова, скорее всего, это будет закрытая модель с определённым объёмом регулируемой эмиссии. Крипторубль нельзя будет «майнить», а его создание не будет равняться легализации биткоина и других криптовалют.

При покупке и продаже крипторублей будет взиматься налог на доход физических лиц в размере 13% с заработанной разницы. Такой же налог будет наложен и при переводе крипторублей в российские рубли – если владелец не сможет объяснить причину появления у него крипторублей. Но этот вопрос ещё будет обсуждаться.

Напомним, что 10 октября Президент России провёл заседание в Сочи по поводу “внедрения цифровых технологий в финансовой, банковской сфере и использования инновационных финансовых инструментов”.

По итогам совещания министр финансов Антон Силуанов заявил, что государство возьмёт под контроль выпуск, майнинг и обращение криптовалют на территории России.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила против введения криптовалют в легальный оборот, позднее подтвердила свою позицию на совещании у президента в Кремле. Первый заместитель председателя Нацбанка Сергей Швецов заявил, что ЦБ видит в криптовалюте признаки финансовой пирамиды.

Государственная Дума планировала принять законопроект о регулировании криптовалют до конца осенней сессии, на рассмотрение он может быть вынесен уже в октябре. А Минэкономразвития РФ выступило с идеей разрабатывать законы о криптовалютах на основе результатов тестирования их использования в “правовых песочницах”.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий