Резервы ICO-проектов способствуют продолжению эйфории на крипторынке и давлению на Ethereum

Резервы ICO-проектов способствуют продолжению эйфории на крипторынке и давлению на Ethereum cryptowiki.ru

Аналитики компании Diar, специализирующейся на изучении развития криптоиндустрии, пришли к выводу о том, что резервы многих блокчейн-проектов значительно превышают суммы, собранные ими в ходе ICO, а в ряде случаев (например, у проектов Aragon, SingularDTV, Gnosis, FirstBlood, Monetha, HEROcoin, Bloom, Mysterium, Atonomi, Aventus, Musiconomy и Indorse) – и их рыночную капитализацию.

Эта информация, по словам старшего аналитика компании Ларри Цермака (Larry Cermak), идет вразрез с общепринятым представлением о том, что ICO-проекты ликвидируют большую часть инвестиций, привлеченных в Ethereum. По подсчетам Diar, хотя 62% собранных на токенсейлах средств недавно были выведены или перемещены со счетов организаторов ICO, 38% остались нетронутыми. У проектов DigixDAO, Golem, Status, Aragon, Filecoin, Tezos и SingularDTV на счетах сохраняется более 200 тысяч ETH. Общая сумма в ETH в резервах ICO-проектов на сегодня  составляет около 3,7% эмиссии Ethereum (3 млн 744 тысяч 651 ETH), что на 20% меньше, чем в апреле.

Такая ситуация может способствовать продолжению эйфории на рынке, маскирующей слабые результаты по реальному внедрению сервисов с учетом того, что проекты не имеют обязательств по раскрытию финансовой документации и выполнению описанных ими идей. Цермак обращает внимание инвесторов на то, что расходуя криптовалюту на покрытие операционных издержек и развитие бизнеса, многие ICO-проекты не генерируют и никогда не будут генерировать доход, а вывод ими средств может приводить к дополнительному влиянию на понижение курса ETH.

Например, стартап TenX в прошлом году привлек $80 млн, а по состоянию на начало августа имел в резервах $70,5 млн в фиатной валюте и около $34 млн в криптовалюте. Таким образом, по мнению аналитиков Diar, при заявленном проектом ежегодном сжигании токенов в размере $8,9 млн он может “посылать инвесторам позитивные сигналы” еще 10 лет. Такая же ситуация наблюдается и по многим другим проектам.

Резервы ICO-проектов способствуют продолжению эйфории на крипторынке и давлению на Ethereum cryptowiki.ru

Напомним, исследователи из Бостонского колледжа, проанализировав активность Twitter-аккаунтов стартапов после ICO, обнаружили, что только 44,2% из них выживают после 120 дней с момента окончания размещения токенов. По информации ресурсов Coinopsy и Dead Coins, около 1 тысячи криптопроектов так и не приступили к разработке и полностью остановили деятельность после того, как привлекли финансирование в ходе ICO. А данные отчета аудиторской компании PwC и Crypto Valley Association показывают, что, несмотря на спад на криптовалютном рынке, за первую половину 2018 года ICO-проекты превзошли результаты 2017 года и привлекли в два раза больше финансирования.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий