Российские разработчики создали Blockchain 2.0

Российские разработчики создали Blockchain 2.0 cryptowiki.ru

Команда российского проекта MetaHash объявила о запуске технологии TraceChain, которую вполне можно считать системой Blockchain 2.0

TraceChain является полноценно функционирующей системой на основе технологии децентрализованного распределенного реестра данных, которая отличается от блокчейна принципами синхронизации и нахождением консенсуса.

По словам Глеба Никитина, сооснователя MetaHash, это протокол маршрутизации, основанный на математическом алгоритме оптимального распространения сигнала:

«Это более продвинутая версия блокчейна, которая использует искусственный интеллект TraceChain AI для быстрой передачи сигнала по сети и архитектуру, позволяющую валидировать более 50 тысяч записей в секунду с проверкой транзакций всеми нодами сети».

Тестовая сеть, эмулирующая будущую работу полностью децентрализованной сети, развернута на виртуальных серверах средней стоимостью аренды в $40 в месяц и размещенных в Европе, Азии и Америке. Это означает, что для работы новой сети не нужны суперкомпьютеры и эксклюзивные майнинг-элементы вроде ASIC для биткоина и дорогостоящих видеокарт для Ethereum. В компании отмечают, что этот факт позволяет сократить расходы электроэнергии и капиталовложения в инфраструктуру сети и сделать переводы не только более быстрыми, но и гораздо более дешевыми.

Заявленная пропускная способность распределенной сети на тесте составляет от 60 тыс. до 80 тыс. транзакций, что сопоставимо с системами Visa и MasterCard. Как сообщают разработчики, подтверждение более 99% транзакций укладывается в три секунды против нескольких минут в популярных ныне блокчейн-системах.

Новые технологии проекта MetaHash могут применяться в финтехе, социальных сетях, разработке игр и мессенджеров, высоконагруженных реестрах (кадастр или нотариат), видеопорталах, децентрализованных биржах, файловых хранилищах и пр.

Директор по маркетингу ICOBackers Инна Черникова полагает, что TraceChain принципиально не отличается от технологии блокчейн, но может обеспечить некоторые уникальные функции – в основном в области управления сетью:

«TraceСhain использует алгоритм и искусственный интеллект для управления нагрузкой. Кроме того, TraceChain может обрабатывать более 100 тыс. транзакций в секунду на одном узле и более 5 млрд в день. Это ставит его впереди большинства решений блокчейн».

 

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий