Сбербанк и SWIFT протестируют блокчейн-решения для банковских расчетов

Сбербанк и SWIFT протестируют блокчейн-решения для банковских расчетов cryptowiki.ru

Сбербанк и SWIFT договорились о сотрудничестве в развитии и пилотировании продуктов международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, сообщило информационное агентство RNS. Соглашение стороны подписали на форуме Sibos 2017 в Торонто, Канада.

Компании оценят возможности использования технологии блокчейн в банковских расчетах.

“Стороны договорились о координации шагов по оценке возможности применения технологии блокчейн в платформах межбанковских расчётов. В частности, Сбербанк вошёл в международную группу финансовых институтов, тестирующих прототип DLT-платформы SWIFT, разработанный в рамках проекта SWIFT gpi (Global Payments Innovations). Платформа использует возможности распределённого реестра, построенного на технологии блокчейн, для выверки информации по платежам в режиме реального времени”, — уточнили в крупнейшем банке России.

Планируют в Сбербанке оценить и возможность использования еще одной системы SWIFT — Alliance Messaging Hub. С помощью SWIFT AMH в банке рассчитывают оптимизировать обработку внутренних и внешних платежей и других финансовых операций.

Напомним, ранее Сбербанк присоединился к консорциуму Enterprise Ethereum Alliance, созданному для продвижения и поддержки технологий и стандартов на основе блокчейна Ethereum в решения для бизнеса.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий