Сбербанк осуществил трансграничный B2B-перевод на основе блокчейна

Сбербанк осуществил трансграничный B2B-перевод на основе блокчейна cryptowiki.ru

Сбербанк принял участие в пилотном проекте по проведению трансграничных платежей для корпоративных клиентов на основе технологии блокчейн, сообщает RNS.

Первый перевод средств был произведен 7 декабря совместно с американским банком Commerce Bank.

“Сбербанк принял участие в пилотном проекте нового сервиса с использованием блокчейн-технологии. Первая транзакция была проведена совместно с американским Commerce Bank 7 декабря. Мы пилотируем моментальные транзакции трансграничных переводов денежных средств со счетов и на счета юридических лиц. Прошла успешная транзакция в пользу юридического лица, также прошли успешные расчеты по корреспондентским счетам”, — пояснил RNS представитель Сбербанка.

Генеральный директор Visa в России Екатерина Петелина ранее сообщала, что платежная система участвует в пилотном проекте по проведению B2B-переводов на базе технологии блокчейн. В пилоте участвует один российский банк, технология пока доступна только юридическим лицам, уточнила она.

По ее словам, пока скорость и стоимость обработки транзакций не позволяют сделать эту технологию доступной для физических лиц. Поэтому пилотный проект — это именно переводы “business to business” на основе технологии блокчейн, которые могут оказаться быстрее, чем осуществляемые по традиционным банковским технологиям, сказала Петелина.

“У нас есть один российский банк, который принимает участие в пилоте на нашей платформе, и уже успешно транзакции проводятся”, — добавила она.

Ранее Сбербанк осуществил совместно с Альфа-банк первую в России платежную транзакцию с использованием технологии блокчейн. Крупнейший российский банк, который по словам его главы ведет около 20 блокчейн-проектов, запустил систему обмена документами совместно с Федеральной антимонопольной службой на основе этой технологии.

С целью участия в проектах по разработке решений на основе технологии блокчейн Сбербанк недавно присоединился к блокчейн-консорциуму Enterprise Ethereum Alliance.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий