Сингапурская биржа успешно применила блокчейн для расчетов по токенизированным активам

Сингапурская биржа успешно применила блокчейн для расчетов по токенизированным активам cryptowiki.ru

Сингапурская биржа (SGX) совместно с Денежно-кредитным управлением Сингапура (MAS) успешно завершили испытания блокчейн-решения для расчетов по токенизированным активам.

Прототипы для проведения процедуры “поставка против платежа” (DvP) разрабатывались в сотрудничестве с фондовой биржей Nasdaq, аудиторским гигантом Deloitte и сингапурской технологической компанией Anquan.

Согласно заявлению SGX, созданные прототипы DvP продемонстрировали, что финансовые учреждения могут осуществлять обмен и окончательное урегулирование сделок с токенизированными цифровыми валютами и ценными бумагами на разных блокчейн-платформах. Применение технологии распределенного реестра одновременно повысило операционную эффективность и снизило расчетные риски, отмечено в документе.

“Технология блокчейн и токенизация активов подпитывают новую волну инноваций по всему миру. Данный проект продемонстрировал ценность технологии и преимущества, которые она может принести финансовой отрасли в краткосрочной и среднесрочной перспективах”, — заявил главный финтех-специалист MAS Сопненду Моханти (Sopnendu Mohanty).

Глава проекта и директор по технологиям SGX Тинку Гупта (Tinku Gupta) сообщил, что на основе разработанной уникальной методологии для обеспечения реальной совместимости платформ биржа подала заявку на патент.

Напомним, что SGX и MAS начали пилотный блокчейн-проект по разработке прототипов DvP в августе. Сингапурская биржа не первая в отрасли обратила внимание на возможности DLT для повышения эффективности расчетов — ранее Австралийская фондовая биржа (ASX) начала разработку собственной блокчейн-системы клиринга, на которую намерена перейти в 2021 году. Летом создание DLT-платформы для токенизации активов и последующего оборота начала крупнейшая фондовая биржа Швейцарии — SIX Swiss Exchange.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Sharaden

    Главное: Борьба с коррупцией  Технология блокчейна может помочь в борьбе с коррупцией. В некоторых странах ее уже начали использовать в тестовом режиме на государственном уровне.  В странах, где всякий может изменить публичные записи в госреестре, если заплатит, кому надо, коррупция является острой проблемой. Ее решением может стать технология блокчейна, которая, кстати, уже успешно применяется в Грузии. В ее блокчейн-системе хранится почти 200 тысяч записей о правах на земельные участки, причем с одной стороны она надежно защищена от несанкционированного доступа, а с другой?—?любой желающий может просмотреть все эти записи. Это первый случай использования децентрализованной сети на государственной службе.  Проект помогал разрабатывать акселератор Blockchain Trust Accelerator. Его сооснователь Томика Тиллеман ранее работал в Государственном департаменте США и написал речь Хиллари Клинтон о свободе интернета (для этого ему пришлось проработать 100 часов без сна).  Тиллеман верит, что блокчейн поможет сохранить целостность публичных данных, будь то информация о собственниках земли или количество голосов на выборах. «Сейчас общество с трудом доверяет правительству,?—?сказал он.?—?Технология блокчейна сможет решить эту проблему, ведь она предоставляет надежные и открытые системы, которые не сможет затронуть коррупция».  По данным социологического опроса компании Edelman, в 2017 году доверие людей к государственным учреждениям снизилось. Жители половины 28 стран, участвовавших в опросе, признались, что меньше всего доверяют своему правительству.  В Грузии возникла потребность в такой системе еще в хаотичные постсоветские времена, когда чиновников часто обвиняли в манипуляциях с записями в госреестре. Сейчас же правительству страны удалось очистить свою репутацию, и Тиллеман считает, что это только начало. Проект кадастровой карты на блокчейне был пилотным, следом за ним правительство Грузии планирует перевести на эту технологию и другие реестры и сервисы.

    Ответить