Систему интернет-голосования на основе блокчейна протестируют на школьниках Подмосковья

Систему интернет-голосования на основе блокчейна протестируют на школьниках Подмосковья cryptowiki.ru

В школах Подмосковья планируют протестировать комплекс для интернет-голосования на базе технологий блокчейн. Об этом в эфире «Радио 1» сообщила председатель избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова.

«Сфальсифицировать результаты такого голосования невозможно. Мы хотим провести школьный референдум на территории Московской области с помощью комплекса интернет-голосования «Народное вече», – пояснила Коновалова.

Она добавила, что тестирование данной системы в виде игры продемонстрирует возможность проведения выборов любого уровня в России на основе этой технологии.

В пресс-службе Избирательной комиссии региона уточнили, тестирование блокчейна пройдет в день выборов президента РФ во всех 67 муниципалитетах региона. В школьном референдуме планируется участие около 740 тыс учеников из 1 тыс школ региона. Участие в школьном референдуме смогут принять ученики с 1 по 11 класс.

По словам спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, блокчейн можно внедрить в том числе и для голосования на выборах – это позволит решить проблему с тайной голосования, сократить расходы на проведение выборов и одновременно увеличить явку.

Председатель столичного парламента считает, система выборов в Москве уже в ближайшие 10 лет может быть дополнена блокчейном, а через 50 лет технология точно заменит избиркомы.

 

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий