Топ-7 главных событий в биткоин- и блокчейн-индустрии (23.10.17 — 29.10.17)

В традиционном воскресном обзоре ForkLog — хардфорк Bitcoin Gold, лестные слова и критика в адрес криптовалют, запрет биткоина в развивающихся странах, день рождения Zcash и другие важные события уходящей недели.

Рождение “нового цифрового золота”

Во вторник, 24 октября, немного раньше запланированного срока состоялся хардфорк Bitcoin Gold. Снимок блокчейна биткоина был сделан на блоке 491,407.

Snapshot time! pic.twitter.com/3nt2a1PDQK

— Bitcoin Gold [BTG] (@bitcoingold) 24 жовтня 2017 р.

Впрочем, в дорожной карте Bitcoin Gold указано, что новая сеть будет запущена не сразу, а через несколько дней после снимка, предположительно, 1 ноября. Разработчики заверили, что вскоре будет реализована защита от повторного воспроизведения, причем до официального запуска сети. Также они пообещали сделать уникальный формат адресов.

В целом же, по словам представителей Bitcoin Gold, разработчики намерены создать по-настоящему “децентрализованный биткоин” и сделать майнинг более простым и доступным благодаря использованию алгоритма Equihash.

Вскоре популярная биржа Bitfinex добавила на платформу новые Chain Split токены, которые представляют собой производные инструменты, дающие возможность трейдерам спекулировать на активации протокола Bitcoin Gold и запуске сети новой, полученной в результате хардфорка криптовалюты. Токенам были присвоены тикеры BG1 и BG2.

Спустя некоторое время после хардфорка и добавления CS-токенов биржа Bitfinex начислила монеты Bitcoin Gold (BTG) в соответствии с имеющимися на балансах пользователей биткоинами, в соотношении 1:1.

We have finished the BTG snapshot & have assigned BTG to users with a BTC balance at the time block 491406 was mined. (10/24; 01:17:35 UTC)

— Bitfinex (@bitfinex) 24 жовтня 2017 р.

Вскоре после хардфорка из-за массированной DDoS-атаки сайт проекта Bitcoin Gold ушел на несколько часов офлайн. Невзирая на возникшие проблемы, команда проекта не переставала информировать о своих успехах и о том, что все новые биржи добавляют поддержку новой криптовалюты.

В целом, хардфорк Bitcoin Gold вызвал большой резонанс в криптовалютном сообществе. Различные компании и торговые площадки отреагировали на событие по-разному. Например, известная биржа Poloniex заявила,что не будет добавлять поддержку Bitcoin Gold до тех пор, пока не появится уверенность в том, что программное обеспечение криптовалюты работает стабильно и что в ее коде реализован механизм защиты от двойной траты.

Что касается WEX (экс-BTC-e), то представители этой криптовалютной биржи и вовсе отказались начислять пользователям монеты BTG. Каких-либо деталей или причин, по которым торговая площадка приняла такое решение не проводится. В твите сказано лишь, что биржа будет продолжать следить за развитием событий. Также среди противников новой криптовалюты: ShapeShift, Jaxx, Waves, Coinbase и другие известные компании.

Драма вокруг SegWit2x

В среду руководство Coinbase распространило новое, очень противоречивое заявление, в котором говорится, что после хардфорка SegWit2x биткоином будет называться сеть с наибольшей сложностью.

Clarifying: we’ll call the chain with the most accumulated difficulty bitcoin. Important for us to remain neutral and let the market decide. https://t.co/5iMhuRtHIh

— Brian Armstrong (@brian_armstrong) 25 жовтня 2017 р.

Также представители крупнейшей в криптовалютной индустрии компании подчеркнули, что при принятии окончательного решения Coinbase будет учитывать стабильность работы сети, рыночную капитализацию и поддержку сообщества.

Весьма примечательно, что это заявление Coinbase сделано всего через сутки после того, как компания сообщила, что сохранит за оригинальной цепью биткоина тикер BTC.

Вполне ожидаемо, новое заявление встретило шквал критики со стороны видных представителей криптоиндустрии.

Your clarification on this contradicts your previous blog post and made this hardfork even more uncertain and confusing! @brian_armstrong https://t.co/A8DIi51Dv7

— Charlie Lee [NO2X] (@SatoshiLite) 25 жовтня 2017 р.

“Это разъяснение противоречит вашей предыдущей записи и делает ситуацию с этим хардфорком еще более неопределенной и запутанной”, — выразил свое недовольство создатель Litecoin и ярый противник SegWit2x Чарли Ли.

Несколько ранее схожее с позицией Coinbase заявление сделала биржа цифровых активов Gemini братьев Уинклвоссов.

Upcoming Bitcoin Hard Fork: Modified Exchange Operations https://t.co/mE3xyZ6OgQ pic.twitter.com/QWQpESKHKp

— Gemini (@GeminiDotCom) 24 жовтня 2017 р.

Gemini точно таким же образом намерена присвоить тикер BTC цепи с наибольшей сложностью, при этом окончательное решение будет принято спустя 48 часов после форка.

Вскоре стало известно, что биткоин-сообщество Гонконга (BAHK) выступило против решения по масштабированию биткоина SegWit2x. В частности, гонконгские криптоэнтузиасты назвали планы сторонников этого решения “безрассудным предприятием”, которое вызовет хаос и нанесет вред всей экосистеме биткоина.

По их мнению, SegWit2x во многом похож на недавний хардфорк Bitcoin Cash (BCH), поскольку тоже предполагает увеличение лимита на размер блока, однако не предусматривает ключевые аспекты безопасности, включая защиту от повторного воспроизведения транзакций. Также представители BAHK отмечают отсутствие видимого консенсуса в отношении грядущего вероятного форка.

Новые почитатели биткоина

Многим, пожалуй, запомнятся слова сооснователя Apple Стива Возняка, который сказал, что по многим характеристикам биткоин превосходит золото.

Топ-7 главных событий в биткоин- и блокчейн-индустрии (23.10.17 — 29.10.17) cryptowiki.ru

В частности, он отметил, что одним из основных преимуществ биткоина является его ограниченная эмиссия, чем не могут похвастать фиатные деньги, включая доллар. Последний Возняк и вовсе назвал “пустышкой”.

Также он сравнил владение биткоинами с владением домом.

“Ваш дом имеет ценность. И даже если сегодня вашему дому сорок лет, он по-прежнему имеет ценность, даже если цены растут, а правительство снимает больше налогов”, — добавил Стив Возняк.

Другой известный американец, миллиардер и инвестор Питер Тиль, заявил, что потенциал биткоина огромен и люди его недооценивают.

“Я скептически отношусь к большинству криптовалют, но я думаю, что люди немного недооценивают биткоин. Его можно сравнить с резервными деньгами, как, например, золото. Биткоин – это средство хранения капитала, он не нужен для совершения транзакций”, — сказал Тиль.

В целом же, он, также как и Возняк, считает что биткоин может в перспективе стать цифровым эквивалентом золота.

Выдающиеся критики биткоина

Уходящая неделя также запомнилась тем, что один из наиболее выдающихся инвесторов Уоррен Баффет пополнил ряды критиков биткоина.

Так, в время своей традиционной встречи со студентами в Омахе, Небраска, Баффет заявил, что биткоин – “настоящий пузырь”.

“Невозможно оценить биткоин, потому что он не является активом, производящим ценность”, — выразил мнение Баффет.

Таким образом, влиятельного инвестора старой закалки не впечатляют ни внушительный рост цены, ни капитализация первой криптовалюты. Также выяснилось, что миллиардер скептически относится к первичным предложениям монет (ICO), ажиотаж вокруг которых, по его мнению, “плохо закончится”.

Также на днях глава Bank of America Брайан Мойнихэн выразил мнение, что банковская система — более надежный инструмент для хранения ценности, чем биткоин и другие криптовалюты. Кроме того, CEO американского финансового конгломерата убежден, что благодаря своей анонимности криптовалюты стали популярны для отмывания денег.

По мнению Мойнихэна, контроль властей над движением денег является одним из важнейших инструментов для борьбы с терроризмом, а залог надежности банковской системы заключается в способности противостоять незаконным финансовым операциям.

Новый арест трейдера LocalBitcoins

На днях также стало известно, что американские власти обвиняют жителя Мичигана в незаконном обороте денежных средств за то, что он продал через P2P-площадку LocalBitcoins биткоины на сумму $150 тысяч. При этом в деле фигурируют федеральные агенты, которые “подставили” трейдера, выдавая себя за обычных покупателей.

52-летний Энтони Стеткив был зарегистрирован на LocalBitcoins под ником ‘SaltandPepper’. Трейдер продавал своим клиентам биткоины в ресторанах, расположенных в Блумфилде, северном пригороде Детройта.

По мнению властей США, Стеткив на протяжении последних двух лет продал криптовалюту на сумму, которая подпадает под требования федерального законодательства о противодействии отмыванию денег.

Новые запреты криптовалют в развивающихся странах

Центробанк Вьетнама внес поправки в монетарную политику страны, согласно которым обращение биткоина и других криптовалют станет незаконным с 1 января следующего года. При этом, нарушителям грозит штраф, эквивалентный $9 тыс.

Таким образом, со следующего года криптовалюты во Вьетнаме становятся незаконным средством платежа и под запрет попадают любые операции с цифровыми активами.

Аналогичное решение принял Банка Ливана. Глава регулятора Райад Саламех сообщил, что возглавляемый им финансовый институт запретил обращение криптовалют в стране, однако рассматривает возможность выпуска национальной цифровой валюты.

При этом, пока неясно, будет ли в основе новой цифровой валюты лежать технология распределенного реестра. Также глава ведомства отметил, что новая цифровая валюта будет соответствовать ливанскому законодательству, а ее обращение будет контролироваться центробанком.

По словам Саламеха, как биткоин, так и другие криптовалюты “недостаточно регулируются” и поэтому представляют собой значительную угрозу для потребителей и платежных систем.

“Они [криптовалюты] не являются валютами, а скорее товарами цены которых неоправданно растут и падают. По этой причине Банк Ливана запретил использование криптовалют на рынке страны. Цифровая валюта будет выпущена банком Ливана и появится в течение ближайших нескольких лет”, — добавил он.

Как свидетельствуют данные последних лет, к жестким, ограничительным мерам в отношении криптовалют склонны в основном власти развивающихся стран, где нестабильны экономика и национальная денежная единица.

По несколько иному пути решила пойти Каталония. Невзирая на кризис государственных институтов, спровоцированный борьбой за отделение от Испании, правительство Каталонии планирует создать параллельную «облачную» экономику. Власти этого государственного образования намерены взять за образец программу электронного резиденства в Эстонии, нацеленную на мелких и средних предпринимателей. Также готовится выпуск собственной криптовалюты.

Как сообщило издание El Pais, каталонские эксперты уже обратились за помощью к основателю Ethereum Виталику Бутерину, который якобы посоветовал им провести ICO для платформы виртуальных резидентов. Также эту новость подхватил ряд известных изданий, включая Cointelegraph.

Однако, сам Виталик Бутерин вскоре опроверг эту информацию.

False.

— Vitalik Buterin (@VitalikButerin) 29 жовтня 2017 р.

В правительстве Каталонии ожидают, что появление собственной криптовалюты позволит создать абсолютно независимое экономическое сообщество, скрытое от глаз финансовых регуляторов

День рождения Zcash

Вчера, 28 октября, команда Zcash праздновала годовщину со дня запуска своей децентрализованной платежной системы.

Спустя год проект, нацеленный на создание «интернет-денег», можно считать если не полностью состоявшимся, то как минимум достаточно прочно вставшим на ноги. В частности, с момента запуска проекта разработчики Zcash выпустили в общей сложности 12 апгрейдов официального клиента протокола, последний из которых под номером 1.0.12 состоялся 28 сентября.

«Мы можем с гордостью заявить, что ни один из багов в коде не привел к потере средств или потере приватности», — говорит коммьюнити-менеджер Zcash Пейдж Питерсон.

К своему «дню рождения» Zcash достигла капитализации в более чем $580 млн, занимает 16-е место в рейтинге Coinmarketcap и торгуется в районе $233.

Ближайший масштабный апгрейд Zcash выйдет под кодовым названием Sapling. Он будет в первую очередь нацелен на общее повышение производительности протокола. Также будут внедрены новые важные функции, включая возможность выпуска пользовательских токенов на базе блокчейна Zcash. Также разработчики не исключают поддержку новых направлений, включая Lightning Network или его нацеленную на защиту приватности версию BOLT.

Также на днях некоммерческая организация Zcash Foundation объявила о получении статуса благотворительной организации. По мнению представителей Zcash Foundation, они стали первой в истории благотворительной организацией, деятельность которой направлена на улучшение интернет-платежей и создание инфраструктуры, а также призвана обеспечить приватность данных пользователей.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий