В Австралии опубликовано руководство по легальным вопросам проведения ICO

В Австралии опубликовано руководство по легальным вопросам проведения ICO cryptowiki.ru

Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) опубликовала руководство о применении закона о корпорациях в отношении компаний, которые привлекают средства с помощью ICO.

Будет ли закон о корпорациях распространяться на определенное ICO, зависит от типа ICO и связанных с токенами прав (их держателей).

Описывая понятие ICO, ASIC называет его новой формой привлечения средств за определенный период, которым при этом может воспользоваться любой человек с доступом к Интернету, при необходимости сохраняя анонимность. В зависимости от контекста ASIC предлагает понимать ICO как первичное размещение токенов.

Законность ICO в Австралии зависит от его структуры и операционной деятельности, а также прав, предоставляемых владельцам токенов. В одних случаях ICO может рассматриваться как предложение товаров и услуг в контексте законов о защите прав потребителей, в других случаях — в контексте закона о корпорациях:

Права (владельцев токенов) стоит понимать широко, включая те, которые могут появиться в будущем или по результату каких-либо действий, а также те, которые не могут быть реализованы законно.

Если стоимость токена связана с вопросами таких механизмов управления, инициатор ICO, скорее всего, предлагает управляемую инвестиционную схему,.. которая подлежит регистрации и лицензированию по закону о корпорациях.

Если ICO проводится для привлечения средств для компании (или начинания, которое выглядит как компания) предоставляемые права могут подпадать под определение акции:

Если организатор ICO фактически предлагает акции, он должен подготовить соотвествующий проспект. Такое предложение акций часто описывается как первичное размещение акций (IPO).

В руководстве также описано, когда представленное на ICO предложение можно считать деривативом:

Если в ходе ICO выпускается токен, цена на который устанавливается на основе таких факторов, как финансовый продукт, базовый рынок или изменение цены актива в определенном направлении до события, которое приводит к обязательным платежам как части прав или обязательств, связанных с токеном, это можно считать предложением деривативов.

При этом, если токен имеет признаки финансового продукта, то операции с ним касаются финансового рынка. Операторы платформ для финансовых операций по законам Австралии должны иметь специальную лицензию (кроме случаев, когда возможно исключение).

Законы Австралии также запрещают введение в заблуждение в ряде случаев, среди которых упоминаются торговля, коммерция, финансовые сервисы и финансовые продукты. ASIC рекомендует организаторам ICO действовать осторожно и в не вводить в заблуждение потенциальных инвесторов при распространении рекламных и маркетинговых сообщений.

Напомним, Австралия намерена ужесточить законодательство по противодействию отмыванию денег и ввести новые правила, регулирующие использование криптовалют, например, биткоина.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий