В японском “городе науки” протестировали выборы на блокчейне

В японском “городе науки” протестировали выборы на блокчейне cryptowiki.ru

Власти японского города Цукуба протестировали применение технологии блокчейн во время выборов. 28 августа 119 жителей “города науки” приняли участие в голосовании за программы его дальнейшего развития, выбирая технологические проекты, польза от которых для общества, по их мнению, будет наиболее ощутимой.

Система голосования представляла собой децентрализованную сеть и устройство для идентификации личности, вставив в которое свой документ, удостоверяющий личность, участники могли выбрать понравившуюся им программу развития. Затем система зашифровывала и сохраняла данные голосования в децентрализованной системе, защищенной от внесения изменений. Мэр города Тацуо Игараши (Tatsuo Igarashi), по сообщению СМИ, был удивлен тем, насколько несложной оказалась эта процедура.

После дальнейшего изучения результатов блокчейн-выборов такая практика может быть предложена для проведения голосований в горных областях, на отдаленных островах и для граждан Японии, находящихся в других странах.

Напомним, что в июле проведение выборов на блокчейне протестировали в швейцарском Цуге. В то же время в Украине Служба государственного реестра избирателей в Центральной избирательной комиссии в партнерстве с NEM Foundation провели “тестовое голосование” на блокчейне NEM. А ранее председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что следующие президентские выборы в России, которые состоятся в 2024 году, могут пройти с использованием технологии блокчейн.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий