В Испании арестовали членов группировки, отмывшей с помощью биткоинов 8 млн евро

В Испании арестовали членов группировки, отмывшей с помощью биткоинов 8 млн евро cryptowiki.ru

Правоохранительные органы Испании под руководством представителей Europol арестовала членов криминальной группировки, которая с помощью криптовалют отмывала деньги, полученные от торговли наркотиками других банд. В ходе операции Tulipan Blanca при поддержке властей Финляндии и АНБ США под подозрение попали 137 человек, а 11 было арестовано.

Находящиеся в Испании подозреваемые получали наличные средства от колумбийских наркоторговцев, размещали их на множестве банковских счетов в небольших объемах и снимали с платежных карт в Колумбии. Затем они нашли новый способ, который позволял проводить транзакции с большей степенью анонимности. Средства начали конвертировать: через криптобиржи в биткоины и снова в фиатную валюту — колумбийский песо — с размещением на счетах в банках Колумбии в тот же день. По данным следствия, таким образом через 174 банковских счета было отмыто более 8 млн евро.

Для выявления подобных схем в будущем представители Europol запланировали провести специальные тренинги для представителей правоохранительных органов стран ЕС.

Напомним, что, по данным Europol, в Европе почти $5,5 млрд нелегального дохода отмывают с помощью криптовалют. В то же время, по информации американской организации Foundation for Defense of Democracies и аналитической компании Elliptic, среди всех биткоин-транзакций около 1% используют для отмывания средств, полученных незаконным путем.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий