Виталик Бутерин: технология zk-SNARK может помочь масштабировать Ethereum

Виталик Бутерин: технология zk-SNARK  может помочь масштабировать Ethereum cryptowiki.ru

Технология zk-SNARK, созданная разработчиками Zcash, может помочь масштабировать Ethereum. Об этом заявил сооснователь платформы Виталик Бутерин на исследовательском форуме, прошедшем на днях.

По его мнению, используя zk-SNARKs,
Ethereum можно
масштабировать до 500 транзакций в секунду, не прибегая к решениям второго
уровня, таким как Plasma
или Raiden.

Технология zk-SNARK позволяет сжимать крупные пакеты данных
в так называемые «сжатые доказательства», которые остаются в одном и том же
размере, независимо от объёма введённых данных.

«Мы можем значительно масштабировать транзакции по передаче активов в Ethereum без решений второго уровня (таких как каналы, Plasma), используя zk-SNARKs для массового подтверждения транзакций», – объяснил Бутерин.

Далее он описал метод, который включает в себя «релейный» узел
–  компьютер, который выполняет задачу агрегирования транзакций в обмен на транзакционные сборы. При этом роль такого узла может выполнять любая нода.

По оценкам Бутерина, предложенная модель может помочь
оптимизировать ETH-транзакции
в ~24 раза, а операции с ERC20-токенами
– в ~50 раз.

Предложение Бутерина поступило в то время, когда исследователи Ethereum испытывают растущее давление в связи с необходимостью поиска путей масштабирования платформы.

На днях представитель Parity Афри Шедон (Afri Schoedon) призвал разработчиков перестать развёртывать dApps на Ethereum: «Мы работаем на полной мощности». В ответ Виталик Бутерин написал, что внедрение решений на
базе zk-SNARK может снизить нагрузку на блокчейн Ethereum.

Отвечая на комментарии пользователей, Бутерин также отметил, что хотя агрегирование транзакций с помощью zk-SNARKs требует большого объёма вычислений, в будущем технология, скорее всего, будет улучшена.

Напомним, что 21 сентября Ethereum опустился на третью строчку в рейтинге CoinMarketCap, уступив своё место Ripple. Однако XRP не удалось удержать эту позицию. По состоянию на сегодня ETH снова занимает второе место в рейтинге.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Malcah

    Для банков она может стать способом использовать блокчейны в платежных системах, не ущемляя прав клиентов на неприкосновенность личной информации. В прошлом году банковский холдинг JPMorgan Chase внедрил технологию zk-SNARK в свою платежную систему на базе блокчейна.

    Ответить