Владислав Мартынов считает, что майнинг должен облагаться налогом

Владислав Мартынов считает, что майнинг должен облагаться налогом cryptowiki.ru

Член наблюдательного совета блокчейн-платформы Ethereum Владислав Мартынов считает, что майнинг должен облагаться налогом. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

По мнению Мартынова, для этого добычу криптовалют нужно включить в список предпринимательской деятельности:

«Если ты заработал криптовалюту через майнинг, то ты никому не предоставляешь свою информацию, и начислить на тебя налог будет сложно. Но можно включить добычу криптовалют в список предпринимательской деятельности, выдавать патенты индивидуальным майнерам и ввести лицензирование криптовалютных ферм. Добыча криптовалюты на нелицензированной ферме — это будет то же самое, что производство контрафактного алкоголя».

Мартынов отметил, что считает такой подход правильным, но при этом подчеркнул, что налоговые ставки должны быть разумными.

«Я лично считаю такой подход правильным — вопрос в том, что надо иметь разумные налоговые ставки, чтобы не убить эту тему».

Что касается криптовалютных бирж, то здесь решения по налогообложению уже есть, рассказал Мартынов. Если человек покупает валюту на криптобирже, то при регистрации он заполняет анкету согласно принципу KYC (know your customer, “знай своего клиента”). Соответственно, ряд бирж по запросу налоговой службы предоставят эту информацию, а также данные о транзакциях, из которых можно получить представление о полученных доходах.

Касательно вопроса регулирования криптовалют Мартынов отметил, что это нужно для развития блокчейн-технологии, а не майнинга — в том числе государственного.

Напомним, что в настоящее время Центробанк и Минфин занимаются разработкой предложений по легализации криптовалют в Российской Федерации. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, соответствующие законы могут быть приняты к концу осенней сессии.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий