Во Франции создадут рабочую группу по регулированию криптовалют

Во Франции создадут рабочую группу по регулированию криптовалют cryptowiki.ru

Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр объявил о своём решении создать рабочую группу по регулированию криптовалют. Руководителем группы назначен бывший заместитель управляющего Banque de France Жан-Пьер Ландау.

Ландау считает, что увлечение биткоином сродни тюльпановой мании. Несмотря на это, он станет лидером «криптовалютной миссии».

Весной 2017 года многие сторонники биткоина считали, что французские политики и регуляторы могут одобрить криптовалюты после того, как новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон был сфотографирован с аппаратным кошельком Ledger в руке. Теперь министр экономики заявил, что страна создаёт рабочую группу, которая займётся изучением цифровых валют и выработкой нормативных стандартов. Но криптовалюты вряд ли получат «зелёный свет».

«Мы хотим стабильной экономики: мы отвергаем риски спекуляций и возможные финансовые утечки, связанные с биткоином. Я попросил членов G20 заняться этим вопросом, а теперь поручил Жан-Пьеру Ландау, бывшему заместителю управляющего Банка Франции, выполнить миссию, касающуюся криптовалют», – заявил Ле Мэр на пресс-конференции 15 января.

Миссия Ландау будет заключаться в ответственности за выработку правил по регулированию криптовалют и предотвращению их использования с целью уклонения от налогов, отмывания денег и финансирования преступной деятельности и терроризма.

Стоит отметить, что Франция обладает довольно активным криптосообществом, которое вряд ли будет в восторге от того, кто был выбран на пост руководителя криптовалютной миссии. В этой стране также расположена штаб-квартира Ledger Wallet и площадь под названием La Cercle du Bitcoin (Биткоин-бульвар) с более чем 25 торговцами, которые принимают к оплате BTC.

Напомним, ранее Управление по финансовым рынкам (AMF) Франции объявило о запуске программы UNICORN, в рамках которой планируется предложить ICO-проектам структуру, обеспечивающую как их развитие, так и защиту инвесторов. Регулятор также одобрил создание в стране первого в Европе биткоин-фонда взаимных инвестиций.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий