Зачем традиционным банкам ненавидеть криптовалюту?

Владислав Солодкий, управляющий партнер фонда Life.SREDA и создатель Манифеста «Поколения пузыря» (The Bubble Generation Manifesto)

Зачем традиционным банкам ненавидеть криптовалюту? cryptowiki.ru

Ряд регуляторов по всему миру запрещают криптовалюты или ICO. Почему? Потому что этот новый мир стал настолько крупным, что с ним уже нельзя не считаться. И он стал аккумулировать реальные ресурсы. Такие шаги выглядят, как желание владеть этими ресурсами, контролировать их распределение, но нежелание разбираться в природе новых вещей и брать риск на себя. Но так нельзя — чтобы создать что-то новое, новую ценность, которой еще не было, нужно идти на риск. Это закон. Либо кто-то просто хочет подстраховаться на всякий случай. Давайте будем честны — это так?

Почти все крупные банки отказываются принимать деньги после конверсии криптовалют себе на счет. Назовем вещи своими именами — традиционные банки ненавидят криптовалюту. Но эта ненависть рождена не злобой, а непонимаем, страхом от неопределенности и ленью. Когда в банк поступают деньги после конверсии криптовалют — они попадают на контроль в комплаенс.

Там сидят «опытные» сотрудники, которые просто не понимают, что это и откуда взялось. А дальше происходит глупейшая вещь: если эти сотрудники потратят время, чтобы разобраться в вопросе, то их за это никто не «похвалит» (поэтому у них нет никакой мотивации), а вот если они ошибутся — их уволят. Вам не кажется, что здесь что-то не так?

Давайте будем честными — традиционные банки вас ненавидят.

Капитализация биткоина — в районе $70 млрд, капиталиция эфира — в районе $30 млрд, суммарная стоимость привлеченных средств в рамках ICO — более $2 млрд. И вас всех (да, вас всех) никто не ждет.

Если вы конвертируете криптовалюту в фиат и переводите на банковский счет менее $50 тысяч, скорее всего, все пройдет гладко, и вы пойдете на рынок говорить, что проблем никаких нет и все работает без сбоев. Если вы конвертируете от $100 до $300 тысяч — тут уже ситуация 50 на 50.

А вот если свыше $500 тысяч — то точно нарветесь на комплаенс вашего банка. KYC, AML, источники доходов — было бы хорошо, что все это спрашивают, если бы они работали более технологично и если бы они действительно хотели разобраться.

Но в вашем вопросе никто не хочет разбираться — поэтому держите вашу «заморозку счета» и «уведомление о необходимости закрытия в течение 30 дней».
Есть ли обходные пути? Конечно, есть. На каждую страницу-две вопросов отвечать 10-20 страницами дотошных и подробных ответов — и брать банк измором. Но для этого вы должны оперировать большими суммами — потому что вам придется изрядно потратиться на собственный бек-офис (юристы и бухгалтеры). Для этого:

• Собираете и всегда аккуратно храните все бумажки, электронные выписки и скриншоты по всем транзакциям майнинга, получения, покупки и продажи криптовалюты.
• Оперативно кидаете задающему вопросы исчерпывающие объяснения (со схемами и заключениями), что такое блокчейн, криптовалюты и ICO.
• Объясняете, как вы прошли сами и как вы проводите для своих контрагентов процедуры KYC, AML, source of funds.
• Проводите полный обзор и заключение по работе с партнерскими биржами, с которыми работаете.
• Нанимаете крупную аудиторскую компанию (вроде Deloitte или E&Y), которая за $30-50 тысяч верифицирует для вас регулярно: что вы сами за бизнес, с кем работаете, откуда у вас криптовалюта и на что вы потом тратите фиатные деньги.
• Каждый раз придумываете разные назначения платежей из вашего банка — потому что у «принимающего банка» также будут вопросы по происхождению средств, а регулярные похожие транзакции с одинаковыми обоснованиями будут вызывать вопросы.

Либо находите какой-нибудь подозрительный банк в стране третьего мира, который не будет задавать вопросы. Но в реальности они никуда не денутся — каждый раз, когда вы будете платить из этого банка наружу, они будут появляться на свет.

И тут вам следует определиться: вы хотите быть как можно более незаметным, не привлекающим внимание, и постоянно ото всех бегать, чтобы вам не задавали вопросов, или вы легально заработали свои деньги и хотите заниматься строительством новых сервисов и новой экономики, а не тратить время и ресурсы на всякую политическую и бюрократическую чушь?

Почему существующие крипто-кошельки и крипто-карты не могут решить эту проблему? Так как это половинчатые решения — все равно что клеить все больше и больше пластырей на руку, пораженную гангреной. Вы зависите от банка-партнера, на котором вы все это делаете.

И если вы достигните каких-то больших объемов внутри его денежных потоков (а фактически бизнес-стратегия банков-партнеров, согласных на такой дополнительный для себя риск, — это «утопить» ваши транзакции в основном бизнесе, чтобы их не заметили, а за риск получить дополнительный доход), то это не отменяет риски того, что этот банк и его старшие братья (регуляторы и банки-корреспонденты) не попросят вдруг не работать с вами.

Проверьте лимиты по тратам по такого рода картам — отлично, что такие карты вообще есть, но лимиты по ним позволяют покупать безболезненно только кофе и футболки. Для более крупных покупок или для ведения полноценного бизнеса такие лимиты не подойдут. Они работают только с розничными клиентами. А что делать компаниям? Или фрилансерам-предпринимателям?

Дать жизнь новой экономике можно, только дав ей определенную степень свободы — возможности взять на себя риск, попробовать, совершить ошибки и не быть наказанными. Страх совершить ошибки губит любые инновации — это давно доказанная аксиома.

Надо признать, что старые правила и регуляция, если мы действительно хотим вырастить что-то новое и полезное для общества, не работают. А новых еще нет, их только предстоит создать. Поэтому регулятор должен регулировать с осторожностью: не как судья, а как ментор.

Понимая, что правила только формируются — нельзя наказывать игроков за то, что было совершено до их введения. Нельзя регулировать слишком жестко то, что еще не появилось и не сформировалось — так можно только убить.

Мы за то, что если регуляция вступает в противоречие с логикой, прогрессом и пользой для клиентов — такая регуляция должна быть изменена. Правила — это не библия, они придуманы с оглядкой на вчера, а не на завтра. Они создаются, чтобы помочь достигнуть какую-либо цель, и если цель меняется, то и правила должны меняться.

«Поколение пузыря» не против правил и регуляции — а как раз за то, чтобы с помощью уже существующих финансовых структур (или сопротивлением) сформировать новые. Потому что старые правила не подходят для новой экономики.

Подпишите эту петицию на Change.org, чтобы показать, что мы не одни. Попытаемся исправить сложившуюся ситуацию, сформулировав вопросы, которые нас волнуют, проблемы, которые мы хотели бы решить, и принципы, на основе которых можно найти консенсус и диалог.

Источник: https://anycoin.news/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий