10 нон-фикшн книг, которые должен прочесть каждый

10 нон-фикшн книг, которые должен прочесть каждый cryptowiki.ru

Шейн Пэрриш, создатель блога Farnam Street, посвященного эффективному мышлению и стратегическим решениям, рассказал о том, какие книги следует добавить в свою библиотеку любому человеку старше 20 лет.

1. Роберт Чалдини. Психология влияния

10 нон-фикшн книг, которые должен прочесть каждый cryptowiki.ru

Психолог Роберт Чалдини пишет об универсальных принципах влияния на поведение людей: эмпатия, уникальность, авторитет, желание помочь, дружелюбие и взаимопонимание. Римский поэт Публилий Сир правильно заметил: «Умеющий обольщать умеет избегать обольщения». По прочтении книги Роберта Чалдини уместно посмотреть собрание речей известного инвестора Чарли Мангера (Poor Charlie’s Almanack).

2. Питер Бевелин. Поиск истины: От Дарвина до Мангера (Seeking Wisdom: From Darwin to Munger)

Популярная книга: когда я в последний раз упомянул ее в своей статье, получил массу писем от читателей. Два момента. Первый: если трудно найти новое издание, найдите подержанное, ведь текст один и тот же. Второй: да, книга стоит дорого. Но незнание обходится еще дороже. Надо найти ее и прочитать.

3. Сенека. Нравственные письма к Луцилию

10 нон-фикшн книг, которые должен прочесть каждый cryptowiki.ru

Я впервые прочел «Нравственные письма к Луцилию», когда мне было за тридцать. Сенека поистине мудрец. В его письмах есть все, о чем мы думаем спустя два тысячелетия: успех, поражение, богатство, бедность, скорбь. Философия Сенеки практична. Прочтение «Писем» позволит не только противостоять вызовам времени, но и лучше общаться с окружающими.

4. Публилий Сир. Сентенции

Публилий Сир — мудрый современник Христа. Вот, например: «Человек учится на чужих ошибках». Или вот: «Не всякий вопрос требует ответа». Еще одно изречение: «Делать два дела одновременно — все равно что не сделать ни одного». А ведь во времена Публилия Сира еще не было ни Facebook, ни Twitter. «Сентенции» можно прочесть меньше чем за час, но провести все свои дни, обдумывая мудрые изречения древнего писателя.

5. Уоррен Баффетт. Уроки корпоративной Америки, третье издание (Lessons for Corporate America, Third Edition)

10 нон-фикшн книг, которые должен прочесть каждый cryptowiki.ru

В «Уроках» редактор Лоуренс Каннингем тщательно структурировал высказывания Уоррена Баффетта. Читатель получит полное представление о подходе Уоррена Баффетта и Чарльза Мангера к жизни, бизнесу и инвестициям.

6. Ксенофонт. Киропедия

«Кир Второй оказал влияние на таких не менее знаменитых людей, как Юлий Цезарь, Бенджамин Франклин и Лоуренс Аравийский». Питер Друкер называет книгу Ксенофонта о Кире II «лучшим руководством лидера». Это историческое произведение; в числе прочего, оно содержит познавательный рассказ о покорении Вавилона. Времена Кира II давно прошли, но уроки лидерства ничуть не потеряли актуальности. «Ксенофонт рассказывает, как вести встречи и переговоры, успешно общаться с союзниками, привлекать на свою сторону людей, апеллируя к их личной выгоде, поощрять достижение наивысших результатов, обеспечивать профессионализм своей команды и держать слово».

7. Джордж Лоример. Письма сыну от отца, который добился всего сам (Letters from a Self-Made Merchant to His Son)

Ей более ста лет, но это моя настольная книга. В ней много мудрости и нет негодных советов родителям или тем, кто воспитывает сам себя. Я уверен, что буду перечитывать ее еще много лет.

8. Бен Хоровиц. Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов

10 нон-фикшн книг, которые должен прочесть каждый cryptowiki.ru

Я давно не держал в руках такой же хорошей книги о бизнесе. Возможно, это одно из наилучших произведений на эту тему. Бен Хоровиц добился успеха, потерял его, вернул — и рассказал нам об этом. Он создавал компании рыночной капитализацией в миллиарды долларов, тренировал генеральных директоров, оказывался на грани банкротства, работал с рядом умнейших людей мира и основал высокотехнологичную компанию в разгар бума доткомов. Он знает, что простых ответов не бывает. Я прочел «Легко не будет», тут же купил еще несколько экземпляров и разослал друзьям.

9. Леонард Млодинов. (Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью

10 нон-фикшн книг, которые должен прочесть каждый cryptowiki.ru

После книги Хоровица эта оказалась особенно интересна: они описывают одно и то же с очень разных точек зрения. Книга Леонарда Млодинова — более простой (не утверждаю, что лучший) рассказ об устройстве статистики, чем у Нассима Талеба. Автор показывает, как даже профессионалы неправильно интерпретируют статистические данные — и что мы недооцениваем роль случайности в своей жизни. Он также дает несколько советов о том, как научиться принимать лучшие решения.

10. Ойген Херригель. Дзен и искусство стрельбы из лука

Немецкий философ изучал дзен-буддизм в Японии после Второй мировой войны. Для этого был нужен личный опыт и практики, поскольку книг недостаточно. Он занимался стрельбой из лука и нашел наставника, который после нескольких отказов принял его в ученики. Ойген Херригель стремился идти прямым путем духовного прогресса при помощи совершенствования в искусстве стрельбы. Выяснилось, что этого недостаточно, а также что это может быть разрушительно. Для того чтобы добиться мастерства, нужно превратить искусство в «искусство без искусства», идущим их бессознательного. Стрельба из лука помогает лучше понять природу мира.

P.S. Конечно, список был бы неполным без «Государя» и «Происхождения видов» — книг, о которых все знают, но мало кто прочел.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий