5 причин, почему крипторынок ждет подъем

5 причин, почему крипторынок ждет подъем cryptowiki.ru

Mike Wilson/Unsplash

От интереса со стороны Nasdaq до ужесточения регулирования CFTC — что вернет криптовалюты к росту.

Майское падение крипторынка заставило многих инвесторов задуматься о том, стоит ли и дальше придерживаться стратегии HODL или же пора избавляться от активов.

Однако многие криптоэксперты остаются на бычьих позициях. Они уверены, что рынок ждет дальнейший подъем, и для этого есть пять причин.

1. Криптовалюты появляются на Nasdaq

5 причин, почему крипторынок ждет подъем cryptowiki.ru

Stocksnapper / Shutterstock.com

Рынок сделал огромный, но недооцененный шаг к легитимации криптовалют: фондовая биржа Nasdaq заявила, что рассматривает возможность криптовалютного обмена. Понятно, что приход в отрасль такой известной и уважаемой организации — это важнейший шаг вперед (хотя регулирование по-прежнему остается камнем преткновения).

Генеральный директор Nasdaq Адена Фридман сказала в интервью CNBC: «Я считаю, что цифровые валюты никуда не денутся, вопрос только в том, сколько времени займет путь этого рынка к зрелому состоянию. Как только покажется, что здесь возможен и нужен регулируемый рынок, Nasdaq, конечно, рассмотрит такую возможность».

Есть и другие хорошие новости: Nasdaq также рассматривает возможность сотрудничества с криптобиржей Gemini близнецов Уинклвосс, стоявших у истоков Facebook. Gemini — это передовая биржа, которая уделяет много внимания безопасности и выявлению недобросовестных участников.

Биржа уже внедрила технологию Nasdaq под названием SMARTS, которая позволяет отслеживать все операции. Любопытно, что SMARTS также будет использоваться для определения расчетной цены фьючерсов на BTC/XBT, торгуемых на CBOE.

Валери Баннерт-Тернер из Nasdaq объяснила в пресс-релизе: «Gemini — сторонники прозрачности и продуманного регулирования криптовалютных рынков, и мы как оператор платформы и технологический партнер разделяем эти взгляды. Gemini регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк ( NYSDFS) и придерживается самых высоких стандартов резервирования капитала. Это важная веха в применении SMARTS — и очередной шаг нашей стратегии распространения наших технологий на нетрадиционных рынках и даже за рамками рынков капитала».

На текущем этапе развития рынка криптовалют площадку с жесткими правилами можно только приветствовать.

2. CFTC закручивает гайки

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) первой из американских регуляторов вступила в бой и выпустила рекомендации по криптовалютным деривативам для бирж и клиринговых палат.

21 мая в ходе конференции Ассоциации администраторов североамериканских ценных бумаг председатель CFTC Кристофер Джанкарло отметил:

«В ближайшие несколько дней на сайте CFTC будут опубликованы рекомендации по конкретным мерам, которые необходимо принять при размещении на бирже производного контракта на основе виртуальной валюты».

Далее он добавил: «В ходе консультаций мы разъясним свои приоритеты и ожидания при анализе новых деривативов виртуальных валют, торгующихся на бирже. Эти разъяснения будут отражать текущую позицию сотрудников CFTC, основанную на нашем растущем опыте работы с производными от виртуальной валюты инструментами. По мере появления новых продуктов сотрудники по необходимости будут пересматривать рекомендации для решения возникающих проблем».

Участие CFTC — еще один огромный шаг в создании криптовалютной экосистемы, способной привлечь крупные инвестиции. И это подводит нас к следующему событию.

Совсем недавно, CFTC и Министерство юстиции США объявили, что будут расследовать случаи мошенничества, а также случаи манипулирования курсами криптовалют. Хотя CFTC ориентирован прежде всего на производные инструменты, например фьючерсы на биткоин, Комиссия может также расследовать случаи нарушений при торговле на спотовых рынках.

Это заявление вызвало распродажу на криптовалютных рынках, но в долгосрочной перспективе это отличная новость.

3. Институциональные инвесторы начинают действовать

5 причин, почему крипторынок ждет подъем cryptowiki.ru

До недавнего времени инвестиции в криптовалюту были прежде всего индивидуальных занятием, а крупные институциональные управляющие компании и хедж-фонды избегали этого класса активов из-за отсутствия регулирования и сверхвысокого риска.

Однако ситуация быстро меняется. Один из примеров: финтех-компания Circle, принадлежащая Goldman Sachs, покупает биржу Poloniex. Circle планирует расширять платформу и использовать ее для торговли токенизированными активами, которые, в свою очередь, призваны обеспечить более естественное управление существующими активами. Это открывает возможности для банков и других организаций, которые смогут работать с виртуальными валютами в качестве обычных активов.

Криптобиржа Coinbase, в свою очередь, запустила четыре новых продукта, нацеленных на рынок управления капиталом:

  1. Coinbase Custody — по замыслу, это самое безопасное в мире криптовалютное решение для хранения данных. Coinbase Custody также добавляет возможность стороннего аудита, в том числе в исполнении регулируемого Комиссией по ценным бумагам и биржам брокера-депозитария;
  2. Coinbase Markets — локальный центр обработки данных, обеспечивающий низкие задержки и большую ликвидность (все для институциональной активности);
  3. Coinbase Prime — торговая платформа институционального уровня, предоставляющая набор необходимых торговых инструментов;
  4. Coinbase Institutional Coverage Group — эта функция добавляет к предложению Coinbase для институциональных инвесторов функцию продаж, а также исследования и операции на рынке.

Кроме того, недавнее исследование Reuters показало, что каждый пятый финансовый институт рассматривает возможность торговли криптовалютами.

С приходом институциональных денег связан такой оптимизм, потому что речь идет об огромных суммах денег. Даже если небольшой процент управляющих понемногу начнет добавлять криптоактивы в свои портфели, рынок просто взорвется.

4. Центральные банки проявляют к криптовалютам интерес

Еще важнее интерес к криптовалютам со стороны центральных банков. Пока мы находимся в самом начале этого пути, но в долгосрочной перспективе это очень позитивный признак жизнеспособности криптовалют.

5. Распродажа

5 причин, почему крипторынок ждет подъем cryptowiki.ru

Shutterstock.com

Да, все верно, майскую распродажу можно считать очень положительным сигналом. Рынок никогда не идет прямо вверх — если он здоров, он сначала растет, потом отступает, а потом снова поднимается. Фиксация прибыли — естественная часть рыночного процесса.

В криптомире все следуют за лидером, то есть за биткоином, и, скорее всего, введение фьючерсных контрактов на биткоин стало причиной текущей распродажи. Так считает и Федеральный резервный банк Сан-Франциско.

В письме от 7 мая банк сравнил появление фьючерсов на биткоин и последующую распродажу базового инструмента (то есть биткоина) с созданием инструментов, позволяющих инвесторам делать ставки против рынка жилья и дальнейший его обвал. То же самое, если верить авторам письма, произошло с секьюритизацией облигаций в начале 2000-х годов.

И все это — путь к зрелому рынку!

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий