80 японских банков присоединятся к блокчейн-системе от JPMorgan

Более 80 японских банков изъявили желание присоединиться к платежной блокчейн-платформе Interbank Information Network (IIN) от американского финансового холдинга JPMorgan. Об этом сообщает Bloomberg.

К настоящему времени к IIN присоединились 360 банков по всему миру. По словам исполнительного директора JPMorgan Даизабуро Санаи, теперь в этой сети будут численно преобладать японские банки.

Санаи добавил, что IIN поможет новым участникам платформы противодействовать отмыванию денег, поскольку банки смогут «быстрее и гораздо эффективнее» проверять получателей средств.

Один из потенциальных новых участников сети — токийский Sumitomo Mitsui Trust Bank, пятый в Японии по объему активов. По словам представителей финучреждения, IIN позволяет, помимо прочего, уменьшить задержки при взаимодействии между банками.

JPMorgan запустил в пилотном режиме систему IIN на базе блокчейна Quorum в 2017 году при содействии австралийского ANZ и Royal Bank of Canada. Поначалу разработчики сфокусировались на применениях IIN в области правового соответствия при трансграничных переводах, однако впоследствии объявили о намерении задействовать потенциал технологии непосредственно в процедуре расчетов.

Ранее JPMorgan представил собственный стейблкоин JPM Coin для использования в международных корпоративных платежах, передаче ценных бумаг и для замены долларов, находящихся в хранилище банка.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Aniki

    Платежная система JPMorgan на основе блокчейна будет запущена в Японии в начале 2020 года. К ней присоединятся 80 коммерческих банков, передает Cointelegraph .

    Ответить
  2. Thoraldtun

    Система IIN работает на основе блокчейна Quorum, разработанного банком JPMorgan Chase. По словам банка, IIN ускорит проведение платежей и решит основные проблемы, которые возникают у банков при обмене данными.

    Ответить
  3. Nadifa

    Стоит отметить, что JPMorgan активно внедряет в банковский сектор инициативы, связанные с блокчейном и криптовалютами. К примеру, в феврале банк начал тестировать собственную цифровую валюту JPM Coin для международных платежей между корпоративными клиентами и операций с ценными бумагами. Кроме того, в сентябре к межбанковской сети IIN присоединился крупнейший немецкий банк Deutsche Bank.

    Ответить