9 книг от успешных бизнесменов

9 книг от успешных бизнесменов cryptowiki.ru

Лучше, чем учебники, теоретические работы и научные труды о предпринимательстве, могут рассказать только те, кто уже достиг высот в этом деле.

Бизнес-литература обычно насыщена мудростью, которой учат в специализированных вузах: «не бойтесь рисковать и проигрывать», «создайте отличную команду». Это читать не обязательно. Но стоит обратиться к книгам, в которых авторы не говорят банальности, а рассказывают поучительные истории из своей практики. Как правило, эти люди — высшие руководители компаний.

1. Бен Хоровиц. Легко не будет. Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов

9 книг от успешных бизнесменов cryptowiki.ru

В «Легко не будет» Хоровиц пишет:

«В чем трудность со сложными вещами? Для них нет простых ответов или формулы решения. Ваши эмоции противоречат логике. Сложности в том, что вы не знаете ответа, а спросить совета — значит показать свою слабость».

Хоровиц — один из самых популярных инвесторов в своей отрасли, он возглавлял компанию Opsware, впоследствии проданную HP за 1,6 млрд долларов.

2. Джон Макки. Сознательный капитализм: Высвобождение героического духа бизнеса

В 2013 году генеральный директор Whole Foods Market Джон Макки опубликовал свой «манифест». Книга посвящена и управлению компаниями, и философии.

«Мы знаем, что бизнес хороший, поскольку увеличивает стоимость; этичный — поскольку в его основе лежит добровольный обмен; благородный — поскольку может улучшать наше бытие; героический — поскольку вызволяет людей из бедности и сулит процветание».

3. Джейсон Фрайд. Rework: Бизнес без предрассудков

9 книг от успешных бизнесменов cryptowiki.ru

Джейсон Фрайд, один из основателей и глава Basecamp, — соавтор книги, ставшей кратким манифестом стартапа.

Возможно, не все, что написано в книге, подойдет вам (в компании Фрайда лишь 37 человек, и она прибыльная), но стоит посмотреть в нее, как в зеркало. После прочтения «Rework» вы станете тщательно обдумывать каждое предложение о встрече.

4. Ивон Шуинар. Patagonia — бизнес в стиле серфинг

9 книг от успешных бизнесменов cryptowiki.ru

Альпинист и основатель бренда Patagonia Ивон Шуинар заслуженно известен за верность своим идеалам.

Он начинает свои мемуары так:

«Ни один ребенок не мечтает стать предпринимателем. Он хочет быть пожарным, спортсменом, лесничим. Ли Якокка, Дональд Трамп и Джек Уэлч — герои только для бизнесменов, и то лишь тех, кто разделяет их ценности. Я хотел быть звероловом, когда вырасту».

Возглавляя свою компанию, Ивон Шуинар ставит дух авантюризма во главу корпоративных ценностей на всех уровнях — от обеспечения стабильных поставок до призыва к сотрудникам почаще заниматься серфингом в рабочий полдень.

5. Джек Уэлч. Победитель: Все, что надо знать о бизнесе

Джек Уэлч возглавлял General Electric в 1981−2001 годах. Он рассказал про эти годы в автобиографии «Джек Уэлч. История менеджера», а в книге «Победитель» детально описал свой подход к управлению и карьерному росту — как общаться со злым начальником, кого повышать по службе, как принимать стратегические решения.

6. Билл Гейтс. Бизнес со скоростью мысли: Как преуспеть в цифровой век

Изданная в 1999 году книга раскрывала суть концепции принятия решений на основе данных, когда никакой «науки о данных» и в проекте не было.

«Лучший способ выделиться среди конкурентов, отдалиться от толпы — это лучше всех работать с информацией. От того, как вы собираете информацию, управляете ею и используете, зависит ваш успех или проигрыш».

Книга имеет историческое значение: в год публикации рыночная капитализация Microsoft была рекордной — 618,9 млрд долларов.

7. Говард Шульц. Как чашка за чашкой строилась Starbucks

9 книг от успешных бизнесменов cryptowiki.ru

Сеть Starbucks изменила мир, создав новую традицию кафе. Сейчас компания стоит 2,2 млрд долларов, у нее 21 тыс. точек более чем в 65 странах.

В воспоминаниях, опубликованных в 1999 году, Говард Шульц раскрывает свой метод:

«Людям нужен полезный совет, а не пустые слова. Им нужен план действий и способ его реализации. Они хотят участия в решении задачи и полномочий принимать собственные решения».

8. Тони Шей. Доставляя счастье. От нуля до миллиарда

9 книг от успешных бизнесменов cryptowiki.ru

Книга главы Zappos, ставшая самостоятельным брендом, примечательна удачным сочетанием мечтательного подхода стартапов и прагматического опыта состоявшихся компаний.

«Мой совет: прекратите сетевое общение в традиционном понимании — постарайтесь расширить круг друзей и упрочить дружбу в тех случаях, когда она самоценна. Чем более разносторонние и непохожие люди ваши друзья, тем с большей вероятностью дружба со временем принесет пользу вам и вашему бизнесу. Вы не можете знать, какую именно пользу, но если дружба искренняя, через два — три года польза проявится, как по волшебству».

9. Дэнни Мейер. Накрыть на стол. Преобразующая сила гостеприимства в бизнесе

Автора называют «ресторатором своего поколения». Возглавляя Union Square Hospitality Group, Дэнни Мейер покорил ресторанный Нью-Йорк своим классическим Union Square Cafe, легендарной Gramercy Tavern и постоянно забитой до отказа Shake Shack.

В своей книге он делится рецептом «просвещенного гостеприимства»:

«Обслуживание — это технология доставки продукта. Гостеприимство — это то, какие чувства испытывает получатель».

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий