90 часов на работе, 10 часов с девушкой: Тайм-менеджмент Илона Маска

90 часов на работе, 10 часов с девушкой: Тайм-менеджмент Илона Маска cryptowiki.ru Rashid Umar Abbasi/Reuters

Как выглядит еженедельное расписание одного из самых занятых миллиардеров мира.

Если вы Илон Маск, вам точно есть чем заняться на рабочей неделе: устроить дела двух многомиллиардных компаний и трех проектов помельче, помечтать о Марсе, найти время повидаться с пятью сыновьями и, возможно, даже успеть на романтический ужин. 6 июня на ежегодном собрании акционеров генеральный директор Tesla и SpaceX немного рассказал о своем еженедельном графике работы.

Расписание Маска интересует публику уже долгие годы. Как один человек может управлять таким количеством предприятий, одновременно планируя свою пенсию на Марсе и обсуждая в Twitter достоинства видеоигры Overwatch? Портал Quartz проанализировал несколько интервью Маска, чтобы составить представление о типичном расписании бизнесмена.

Работать, работать и еще раз работать. Но не в ущерб сну

Как и следовало ожидать, глава Tesla и SpaceX проводит большую часть своего времени в офисе. Сообщается, что в начале карьеры Маск тратил на работу по 100 часов в неделю, но постепенно ему удалось снизить количество рабочих часов до более приемлемых «80−90 в неделю». Не сбиться с темпа Маску помогает кофеин. Как пишет Inc., в какой-то момент он потреблял по восемь банок диетической колы и несколько больших чашек кофе ежедневно. «Я так накачивался, что всерьез начал терять периферийное зрение», — говорит Маск. К счастью, в последнее время ему удалось перейти на напитки без кофеина.

Как успевать всё: Метод Илона Маска

При этом жертвовать ночным отдыхом Маск не намерен. Он обнаружил, что попытки сэкономить пару часов сна приводят к заметному падению продуктивности днем. Поэтому на сон Маск не скупится: обычно он встает около 7 утра и ложился спать в час ночи или чуть позже. «Оптимальное количество сна для меня — от 6 до 6,5 часов в сутки», — объяснил бизнесмен в интервью, которое дал в Музее компьютерной истории Mountain View в 2013 году. А недавно Маск подтвердил свое трепетное отношение ко сну в беседе с пользователями Reddit: «Сон — это действительно прекрасно. Если мне не хватает сна, я становлюсь довольно злым… Если я просплю меньше определенного минимума, я получу несколько дополнительных часов бодрствования, но сделаю за это время меньше, потому что нехватка сна сильно влияет на психику». По данным Национального фонда сна, время, которое Маск уделяет ночному отдыху, находится в пределах «приемлемого диапазона».

Итак, насколько Маск отличается от среднего американца? Во-первых, работает он примерно в два раза больше. Согласно данным Бюро статистики труда, в среднем граждане США в возрасте 25−45 лет работают 6,3 часа в день (или 8,8 часов без учета выходных). Маск, по его словам, посвящает работе около 12 часов в день ежедневно. На сон и «свободное время» (бизнесмен привык работать над несколькими задачами, даже когда он проводит время со своими детьми) остается на 20% и 40% меньше времени, чем у среднего американца, соответственно.

На посту в пяти компаниях

На конференции 6 июня Маск также рассказал, что большую часть своего рабочего времени (не менее 90%) разделяет между двумя крупнейшими компаниями — Tesla и SpaceX. Остальное время занимают три других проекта, в которых он выступает соучредителем, инвестором или исполнительным директором. В 2013 году Маск рассказал, что зачастую он начинает неделю в Лос-Анджелесе, работая над проектами SpaceX, в ночь на среду отправляется в Сан-Франциско, где следующие два дня посвящает Tesla, и, наконец, в пятницу возвращается в SpaceX и проводит там выходные. Однако на последней конференции он сказал, что теперь проводит немного больше времени в Tesla, которая, по сравнению со SpaceX, притягивает больше внимания общественности.

Семья и дети

Неизвестно, как много времени Маск проводит дома, но, судя по интервью, пятеро его сыновей проводят с отцом около четырех дней в неделю. Мальчики регулярно посещают заводы Маска в Калифорнии и каждый год отправляются с ним в поход.

«Я очень хороший папа. Я приглашаю к себе детей чуть больше чем на половину недели и провожу с ними довольно много времени. Я даже беру их с собой, когда уезжаю из города», — говорит Маск.

История Илона Маска — история неудач

Личной жизни Маск уделяет время куда менее охотно. После развода с Жюстин Маск в 2008 году и первого расставания со второй женой, актрисой Талулой Райли, он упомянул, что придерживается плана «10-часовых свиданий».

«Я думаю, что уделяю бизнесу и детям достаточно времени. Но свиданиям я бы хотел уделять больше. Мне нужно найти девушку, а на это придется выкроить еще немного времени. Я думаю, может быть, пять-десять часов. Сколько времени в неделю нужно женщине? Может быть, десять часов? Это минимум? Я правда не знаю», — признается глава Tesla.

Он помирился с Райли, и в 2013 году они поженились, но сейчас снова разошлись. Теперь Маск проводит время с актрисой Эмбер Херд, — возможно, даже больше 10 часов в неделю.

Нестандартные секреты продуктивности от Цукерберга, Гейтса и Маска

Только работа и лишь немного отдыха

Маск, который когда-то тратил «по 10 часов в день» на чтение, не пренебрегает досугом. В своем твиттере бизнесмен часто пишет о видеоиграх. 6 июня он кое-что рассказал и о других увлечениях:

«Я слушаю музыку в машине, смотрю фильмы, хотя в последнее время не так часто. Общаюсь с детьми, встречаюсь с друзьями, все как у всех. Иногда схожу с ума в Twitter. Но обычно я все-таки работаю».

Позже в Twitter он рассказал кое-что еще об одной своей привычке:

«Немного красного вина, винтажные пластинки, Золпидем (снотворное с наркотическим эффектом — прим. ред.) … и магия!»

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий