Alibaba и SoftBank инвестировали $1 млрд в крупнейший онлайн-маркетплейс Индонезии

Alibaba и SoftBank инвестировали $1 млрд в крупнейший онлайн-маркетплейс Индонезии cryptowiki.ru Creativa Images / Shutterstock.com

Alibaba Group и японский холдинг SoftBank возглавили раунд инвестиций в индонезийский онлайн-маркетплейс Tokopedia, в рамках которого компания привлекла 1,1 млрд долларов.

Как сообщают источники Bloomberg, инвесторы оценили компанию в более чем 7 млрд долларов, что делает Tokopedia самым дорогим стартапом Индонезии.

Собранные средства будут направлены на развитие логистики, инструментов для обработки платежей и финансовых услуг для продавцов. Кроме этого, Tokopedia намерена развивать бизнес за пределами электронной коммерции: компания уже продает авиабилеты и билеты на поезда.

Tokopedia работает по модели маркетплейса, предлагая другим размещать свои товары на ее площадке и помогать им с доставкой заказов. По данным компании, сейчас маркетплейс обслуживает 93% населения Индонезии, в 2017 году его продажи выросли в четыре раза.

Alibaba уже инвестировала в Tokopedia в 2017 году, возглавив раунд на 1,1 млрд долларов. В то же время китайский интернет-гигант инвестировал в Lazada, главного конкурента Tokopedia в Индонезии.

Почему это важно

  • Рынок интернет-торговли Индонезии считается самым крупным и быстрорастущим в Юго-Восточной Азии: в 2018 году его объем оценивается в 12,2 млрд долларов, а к 2025-му может достичь 53 млрд.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Aude

    Alibaba уже инвестировала в Tokopedia в 2017 году, также возглавив раунд на $1,1 млрд. Alibaba также инвестировала в Lazada, главного конкурента Tokopedia на рынке Индонезии.

    Ответить
  2. Caylor

    Японская SoftBank Group, основанная в Токио в 1981 году, является третьим по величине сотовым оператором в стране. Под брендом SoftBank работает более 600 компаний на рынке телекоммуникаций. Компания является крупнейшим акционером Alibaba с 2000 года.

    Ответить