Анализ фьючерсных отчетов: крупные игроки ждут биткоин по $8900

Дисклеймер

Данный обзор является аналитическим и не является прогнозом или торговой рекомендацией.

Фьючерсные отчеты — полезный для трейдеров инструмент, помогающий уловить настроения среди крупных игроков и дополнить видение рыночной ситуации. О том, какие настроения царят в стане биткоин-китов, специально для ForkLog рассказал аналитик Дмитрий Перепелкин.

За период прошлых двух фьючерсных отчетов (с 30 июня по 14 июля) цена биткоина продолжает плавно падать, двигаясь строго в рамках нисходящего треугольника:

Анализ фьючерсных отчетов: крупные игроки ждут биткоин по $8900 cryptowiki.ru

Четырехчасовой график BTC/USD биржи Coinbase от TradingView

Обратимся к анализу фьючерсных отчетов и посмотрим, что творится в стане крупных рыночных игроков.

За период с 30 июня по 7 июля цена биткоина выросла в рамках “треугольника” на 3%. Мы видим крупный прирост лонг позиций в разделе Asset Managers, где в общей сложности бычье настроение оценивается 626 лонг-контрактами. Однако шорт-позиции также выросли на целых 123 контракта, что в два раза меньше, чем у держателей лонгов.

Анализ фьючерсных отчетов: крупные игроки ждут биткоин по $8900 cryptowiki.ru

В разделе Leveraged Funds ситуация практически неизменна на протяжении последних двух месяцев. Преобладают держатели шорт-контрактов, сохраняя отрыв примерно в два раза.

В отчете за период с 7 по 14 июля в разделе Asset Managers видно сокращение лонг-позиций на 182 контракта. Это может быть связано с тем, что цена биткоина не смогла пробить локальный уровень сопротивления $9450.

Также не исключено, что крупный игрок вышел с рынка в ожидании лучшей точки входа. Уровень поддержки $8900 является интересным — от него могут начаться агрессивные покупки, способные двинуть биткоин наверх.

В разделе Leveraged Funds сохраняется перевес держателей шорт-контрактов почти в два раза.

Анализ фьючерсных отчетов: крупные игроки ждут биткоин по $8900 cryptowiki.ru

Примечательно, что розничные трейдеры на бирже Bitfinex с 15 июня не проявляют никакой активности. О нулевой динамике свидетельствуют сформировавшиеся горизонтальные линии на индикаторе BTCUSDSHORTS vs BTCUSDLONGS.

Трейдеры ожидают ключевой развязки, в ходе которой цена либо пробьет уровень $8900, что вызовет спрос на шорт-позиции. Либо же биткоин все-таки устоит на этом уровне и, как результат, цена выйдет из “нисходящего треугольника”. Это уже будет сигналом к росту с точки зрения технического анализа.

Анализ фьючерсных отчетов: крупные игроки ждут биткоин по $8900 cryptowiki.ru

Четырехчасовой график BTC/USD биржи Bitstamp от TradingView

В отчете за период с 7 по 14 июля, который является самым актуальным, число лонг-контрактов (435) почти соответствует картине за период со 2 по 9 июня (444). Тогда биткоин не смог закрепиться за ключевым уровнем $10 000 и начал свое падение в рамках “нисходящего треугольника”.

Анализ фьючерсных отчетов: крупные игроки ждут биткоин по $8900 cryptowiki.ru

Исходя лишь только из этого, можно сказать, что настроение Asset Managers уже на протяжении целого месяца остается неизменным. Весь взор на уровень $8900.

Фьючерсный анализ является лишь частью комплексного анализа. Принимать торговые решения только на основе фьючерсного анализа ни в коем случае нельзя. Рынок биткоина очень волатилен, не забывайте про риск-менеджмент, хеджирование и диверсификацию.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий