Анатолий Аксаков: «биткоин – это пузырь, который непременно лопнет»

Анатолий Аксаков: «биткоин – это пузырь, который непременно лопнет» Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал биткоин «матерью блокчейна» и пузырем, который рано или поздно должен лопнуть.

В своем интервью Аксаков пояснил, что технология блокчейна существует уже давно, но общественность узнала о ней благодаря биткоину. При этом биткоин – частная криптовалюта, не имеющая никакого обеспечения. Ее ценность подкрепляется лишь доверием участников системы. 

Аксаков считает, что биткоин необходимо регулировать, поскольку он может использоваться для проведения нелегальных сделок, отмывания денег и реализации коррупционных схем. Такого же мнения придерживается президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард (Christine Lagarde), которая считает биткоин активом для спекуляций.

Биткоин должен быть запрещен как средство платежа, сказал Аксаков. В России 1 января вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровой валюте», согласно которому криптовалютами нельзя расплачиваться на территории РФ. Аксаков сообщил, что в законодательство уже внесены изменения, обязующие владельцев криптовалют декларировать свои цифровые активы и платить налог с дохода, полученного от их использования.

Аксаков затронул тему цифрового рубля. Осенью Банк России начал общественную дискуссию о его выпуске. Сбербанк предложил конвертировать все безналичные рубли в цифровые. Однако Аксаков считает, что сейчас в этом нет необходимости. Есть вероятность, что это произойдет в долгосрочной перспективе, если цифровой рубль вытеснит из оборота безналичные рубли. Закон о ЦФА не запрещает их токенизировать, поэтому Банк России может сделать это на законных основаниях. Аксаков сказал, что со стороны банков поступило много рациональных предложений, которые стоило бы учесть при доработке доклада о цифровом рубле.

Недавно Председатель комитета Госдумы предположил, что с начала этого года, после вступления в силу закона о ЦФА, в стране начнется массовый выпуск цифровых активов.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий