Андреас Антонопулос: Bitcoin ETF негативно скажется на стоимости криптовалют

Андреас Антонопулос: Bitcoin ETF негативно скажется на стоимости криптовалют cryptowiki.ru

Один из первых криптовалютных блогеров и биткоин-просветителей Андреас Антонопулос (Andreas Antonopoulos) в своем видео заявил, что появление криптовалютных биржевых инвестиционных фондов (ETF) может спровоцировать волну манипуляций на рынке и, вероятнее всего, негативно скажется на стоимости криптовалют.

«Я знаю, что многие ждут прихода большого капитала после одобрения ETF биткоина, но это ужасная идея. И хотя этого не избежать, лично я – против».

Андреас понимает, с чем связан такой ажиотаж вокруг идеи ETF биткоина – ранее все биржевые товары резко возрастали в цене после того, как запускался данный инструмент. Но его больше беспокоит не рост на криптовалютном рынке, а возможные манипуляции, которые будут доступны вместе с новым инструментом.

«Все так восхищены добавлением ETF биткоина потому, что это открывает новым инвесторам возможность выходить на молодой рынок. Однако это также дает возможность институциональным инвесторам манипулировать ценой биткоина не только на тех рынках, где он торгуется, но и за его пределами» – говорит Андреас. «Биткоин будет под стражей крупных инвесторов, а это противоречит его изначальной идее».

Антонопулос отмечает, что действия крупных инвесторов на рынке ETF будут отражаться на всем криптовалютном рынке, потому что это «рынок с мировой ликвидностью». Также стоит отметить, что Комиссия по ценным бумагам США (SEC) отказала братьям Винклвосс (Winklevoss) в запуске ETF биткоина на собственной бирже по причине возможных манипуляций.

Помимо угроз манипулирования Антонопулос видит и другие проблемы, связанные с добавлением нового инструмента. Инвесторы ETF не владеют активом напрямую, они лишь покупают долю фонда, который купил данный актив. Поэтому если будут случаться форки в сети Биткоина, будет необходимо голосование всех членов сети, а владельцы ETF не смогут проголосовать, потому что они не будут владеть приватными ключами от кошельков, на которых хранятся биткоины. Наоборот, организаторы ETF смогут манипулировать экосистемой биткоина, создавать необходимые им форки и привлекать знакомых инвесторов.

«Я могу выбирать на какую биржу отправить свои биткоины, я могу использовать свои монеты для голосования, я могу получить монеты другого форка, потому что у меня есть ключи. В случае, когда возникнет следующий спор по поводу нового форка, мой голос может стать решающим. Участники ETF не имеют ничего из вышеперечисленного» — заявил Антонопулос в своем видео. Он также добавил, что ETF биткоина приведет к его централизации, чем будут пользоваться не только институциональные инвесторы, но и правительства, которым невыгодно развитие криптовалют.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий