Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать

У каких смартфонов лучше камера? А время работы батареи? Как насчет безопасности данных? Выбираем лучшую мобильную платформу.

Если вы собираетесь купить новый смартфон, то вероятность, что он будет работать под управлением iOS от Apple или Android от Google невероятно высока. Две этих системы установлены на 99% продаваемых смартфонов.

И iOS, и Android — отличные платформы. У них гораздо больше общих черт, чем различий. Но давайте сравним их по важным категориям, чтобы вам было проще выбирать.

Доступность цен

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Продукция Apple всегда была дорогой, но iPhone XS вывел уровень цен на совершенно иной уровень — впервые ценник на старшую модель Max почти достиг $1500.

Что касается масштабов и разнообразия, ничто не может сравниться с Android. При желании можно потратить значительную сумму, например, на смартфоны Samsung. По стоимости они вполне сопоставимы с продукцией Apple, например, новый Galaxy S9 стоит около $700. Но при этом никто не мешает вам купить китайский Xiaomi и получить отличный аппарат за очень низкую цену.

Победитель: Android

Приложения

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Начнем с цифр. В Android-магазине насчитывается 3,5 млн приложений, в iOS — 2,2 млн. Однако честно говоря, цифры — не лучшая метрика, поскольку большинство из нас используют лишь несколько приложений — и самые популярные из них доступны на обеих платформах.

Но лучшие мобильные игры все же чаще выпускаются под iOS и не всегда переносятся на Android. Но у Android есть чем ответить: в Play Store гораздо больше бесплатных приложений, чем в App Store.

Победитель: ничья

Время работы от батареи

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Время работы от аккумулятора — один из определяющих факторов при выборе смартфона. Явного победителя здесь нет, но сравнивая смартфоны одинаковой ценовой категории, можно заметить, что устройства под управлением Android обычно работают дольше и всегда оснащены быстрой зарядкой. Так что в данном случае выигрывает Android.

Победитель: Android

Обновления

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Почти 90% всех устройств iOS сегодня работают под управлением последней доступной версии системы. Для сравнения, аналогичный показатель для Android-смартфонов составляет всего 0,5%. Так что тем, кому нужны самые свежие функции, исправления ошибок и обновления системы безопасности, стоит выбрать iOS.

Победитель: iOS

Настраиваемость

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Это всегда было одной из сильных сторон Android. В системе очень легко поставить на телефон тему, настроить главный экран, добавить виджеты и ярлыки и даже полностью изменить интерфейс с помощью лаунчеров.

В iOS можно установить фон, существует ограниченная поддержка виджетов, но свобода пользователя все же ограничена. Android позволяет устанавливать приложения сторонних разработчиков в качестве выбора по умолчанию для многих элементов, до сих пор заблокированных в iOS.

Победитель: Android

Интуитивность использования

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Android до сих пор считается сложнее iOS, однако нет никакой необходимости погружаться в нюансы настройки, если пользователь этого не хочет. Обе платформы предлагают широкий спектр возможностей.

В конечном счете iOS проще и легче использовать в некоторых важных отношениях. Она одинакова на всех устройствах, тогда как Android немного отличается на смартфонах от разных производителей.

Победитель: iOS

Звонки и сообщения

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Обе платформы отлично справляются со звонками и обменом сообщениями, однако в Android работа может быть чуть сложнее.

На всех iPhone и iPad предустановлены Face Time и iMessage, поэтому общаться с друзьями и семьей очень удобно. iMessage поддерживает интеграцию сторонних приложений, забавных стикеров, gif-файлов и многое другое. Победа в этой категории присуждается iOS за последовательность и простоту использования.

Победитель: iOS

Электронная почта

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Приложения для работы с электронной почтой и в Android, и в iOS очень просты в использовании и легки в настройке. Можно просматривать несколько учетных записей одновременно. Кроме того, в обеих системах имеется богатый выбор сторонних программ. Однако Gmail Android превосходит Mail iOS. Поскольку Gmail является самым популярным сервисом электронной почты в мире, логично отдать предпочтение именно ему.

Победитель: Android

Карты

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Старт более молодой навигационной системы Apple Maps прошел не слишком удачно, однако в последнее время она значительно улучшилась. Ключевые функции приложений от Android и iOS похожи: можно загружать карты для использования в автономном режиме, видеть точные оценки времени в пути в зависимости от текущих условий на дороге и получать пошаговые инструкции, передвигаясь на автомобиле или пешком.

Одним заметным отличием Google Maps от Apple Maps является поддержка велосипедных маршрутов. В целом масштаб и качество Google Maps непревзойденны. В приложении больше интересных мест и подробностей, однако точность может варьироваться от места к месту.

Победитель: Android

Камера

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

В этой категории сложно выбрать победителя. В прошлом камерам Apple удавалось лучше захватывать свет, передавать краски и детали, однако последние Android-смартфоны изменили ситуацию.

В то время как большинство современных флагманов на Android обладают хорошими, а временами и отличными камерами, у телефонов средней ценовой группы отмечается непостоянство качества, и они явно проигрывают камерам iPhone. Понятно, что бюджетные модели Android имеют сенсоры более низкого уровня.

Победитель: iOS

Резервное копирование фотографий

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Фотографии и видео можно резервировать в оригинальном разрешении с помощью сервисов iCloud или Google Photos. В iCloud доступно только 5 Гб пространства, в Google Drive вы получаете в три раза больше — 15 Гб.

Выбор в этой категории усложняется тем фактом, что в iOS по умолчанию включен iCloud, но параллельно можно использовать Google Photos. Но поскольку большинство пользователей не меняют настройки по умолчанию, мы присуждаем победу Android.

Победитель: Android

Облачные сервисы

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Apple по-прежнему отстает от конкурента, когда дело доходит до облачного хранения и автоматического резервного копирования. Google Drive предлагает 15 бесплатных Гб и имеет кросс-платформенную поддержку. В iCloud доступно 5 Гб, и сервис работает только с Windows, Mac и iOS.

Облачное хранилище Android проще в использовании и эффективнее iCloud, при этом Google Drive доступно и на iPhone, в то время как iCloud работает только под iOS.

Победитель: Android

Голосовые помощники

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

С помощью Siri можно выполнять многие из действий, которые по плечу Google Assistant, однако помощница от Apple больше подходит для простых задач вроде внесения встреч в календарь, поисков в сети и совершения вызовов. У Google Assistant имеется дополнительный слой. Он может делать полезные предложения и обладает более развитой диалоговой стороной с уклоном в игры и контекстуальный поиск в зависимости от того, чтобы вы делаете. Он умнее и универсальнее Siri.

Победитель: Android

Безопасность

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Apple уделяет приоритетное внимание защите пользовательских данных, поэтому вы можете чувствовать себя в безопасности, зная, что ваша личная информация никем не читается. Кроме того, она шифруется. Android шифрует некоторые пользовательские данные, но в целом информация менее защищена. Google анализирует пользовательские данные в рекламных целях. Кроме того, они хранятся и считываются при необходимости обеспечить лучшее взаимодействие с искусственным интеллектом.

Никто не будет отрицать, что iOS — самая безопасная платформа, и она лучше всего защищает данные пользователей. Если вы заботитесь о конфиденциальности и безопасности, покупайте iPhone.

Победитель: iOS

Чехлы и аксессуары

Android vs. iOS: Какой смартфон выбрать cryptowiki.ru

Типичный владелец iPad или iPhone тратит больше денег, чем рядовой пользователь Android, поэтому Apple создала отличную экосистему для своих продуктов, состоящую из различных периферийных гаджетов и аксессуаров.

С другой стороны, устройства Android перешли на стандарты Micro USB и USB-C, в то время как Apple использует только свой патентованный разъем Lightning. Таким образом, найти зарядку для Android-смартфона гораздо проще.

Принимая во внимание все доступные аксессуары, выбор богаче у iPhone, поэтому победителем (но с оговорками) в данном случае признается iOS.

Победитель: iOS

Итоги

Итак, мы сравнили системы по 15 критериям. Android выиграл в восьми номинациях, iOS — в шести (плюс одна ничья). Так что формально система от Google — лидер. Зато iOS победила в более важных сравнениях (безопасность, камера). В любом случае, выбор за вами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Лучшее о крипте и личных финансах, эксклюзивы и немного лайфстайла.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Fionna

    Для сравнения — эталонный смартфон Google Nexus 5 того же года выпуска обновился в октябре 2016 и на этом все. А некоторые производители Android-смартфонов могут вообще ни разу не обновить платформу. Никаких новых функций сервисов, никаких обновлений безопасности.

    Ответить