Арбитражный суд Омской области признал законной торговую сделку через блокчейн

Арбитражный суд Омской области признал законной торговую сделку через блокчейн cryptowiki.ru

Арбитражный суд Омской области признал легитимной сделку по продаже нефтепродуктов через блокчейн, проведенную в июле 2018 года.

В постановлении суда от 27 мая 2019 года сообщается: «При указанных обстоятельствах суд признает требования общества с ограниченной ответственностью «Петролеум Трейдинг» законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме».

Это первый в мире прецедент, касающийся заключения сделок через блокчейн с помощью смарт-контрактов и электронной цифровой подписи. Участниками судебного процесса выступили ООО «Петролеум Трейдинг» и его покупатель, которые в августе 2018 года заключили сделку купли-продажи нефтепродуктов через блокчейн-платформу PROLEUM.

«В данном случае между сторонами было заключено дополнительное соглашение к Договору. Стороны согласовали возможность составления и подписания приложений в виде электронного документа (блокчейн-контракта)» — говорится в документе.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, в том числе электронными документами. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, отправленная, с помощью электронных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе (ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи»).

Решение суда прокомментировал управляющий партнер «Петролеум Трейдинг» Максим Дьяченко: «Это безусловно важное историческое событие на пути цифровизации экономики России — первый судебный прецедент в области применения блокчейна. Показательно, что существующего законодательства, пока закон о криптовалютах и блокчейне в разработке, вполне достаточно, чтобы внедрять инновации в промышленном масштабе».   

Напомним, что первая в мире сделка по продаже нефтепродуктов через блокчейн была проведена на базе блокчейн-платформы PROLEUM, разработанной ООО «Петролеум Трейдинг».

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Abimelech

    Арбитражный суд Омской области официально признал легитимной сделку по продаже нефтепродуктов с использованием технологии распределенного реестра. Об этом говорится в постановлении суда от 27 мая 2019 года.

    Ответить