ASIC предупреждает об опасности торговли на нелицензионных криптобиржах

Большинство крупных деривативных бирж, работающих в криптовалютной отрасли, не имеют регистрации в Австралии.

Австралийский финансовый регулятор, Комиссия по ценным бумагам и инвестициям ASIC, присоединился к регуляторам, опубликовавшим предупреждение относительно незарегистрированных криптовалютных бирж.

ASIC предупреждает об опасности торговли на нелицензионных криптобиржах cryptowiki.ru

Согласно сообщению, опубликованному сегодня, регулятор предупредил о рисках для австралийских инвесторов, которые вкладывают средства в криптовалютные финансовые продукты и услуги на платформах, не имеющих лицензии на оказание финансовых услуг в Австралии (AFS).

«Компания должна получить лицензию от ASIC, если она оказывает финансовые услуги (например, консультирование или управление активами) в Австралии», пояснил регулирующий орган.

В заявлении ASIC также говорится о дополнительных рисках, связанных с инвестированием в криптвалютные деривативы, включая фьючерсы и опционы, на офшорных платформах, которые предлагают высокое кредитное плечо.  В нем подробно говорится, что многие австралийские инвесторы понесли убытки при инвестировании на этих платформах именно из-за высокого кредитного плеча, перебоев в работе или нечестных ликвидаций.

Регуляторы выступили единым фронтом против криптовалют

ASIC строго контролирует австралийскую индустрию финансовых услуг и считается одним из самых авторитетных регуляторов. Ранее в этом году он установил ограничение на максимальный уровень кредитного плеча. Таким образом ведомство рассчитывает снизить риски для розничных инвесторов.

Хотя конкретные платформы ASIC не называет, большинство крупных деривативных бирж, работающих в криптовалютной отрасли, не имеют регистрации в Австралии.

Между тем другие крупные регуляторы тоже указали на риски, связанные с криптовалютными платформами, а некоторые даже предприняли меры. Недавно испанский регулятор занес в черный список 12 компаний, в том числе две крупные криптобиржи Huobi и Bybit. А Binance оказалась на радарах у десятка контролирующих органов.

«ASIC понимает, что некоторые нелицензированные зарубежные платформы предпринимают или уже предприняли шаги для предотвращения доступа австралийских клиентов к этим финансовым продуктам», добавил регулятор Австралии.

«Эти шаги включают удаление ссылок, размещение дополнительных предупреждений и раскрытий на соответствующих веб-страницах и в приложениях, а также введение географических ограничений по IP (географическая блокировка). Таким образом клиенты из Австралии не могут получить доступ к продуктам нелицензированных платформ».

Источник: ru.forexmagnates.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий