Автомобилисты смогут продавать данные со своих машин в блокчейн-приложении

Компании Hewlett Packard Enterprise и Continental на выставке мобильных технологий в Барселоне представили блокчейн-приложение по сбору данных с автомобилей.

Система подключается к датчикам автомобиля, а владелец сам дает согласие или отказывается от передачи данных. Приложение собирает погодные сведения, анализирует работу противотуманных фар, стеклоочистителей, датчиков температуры и других приборов и передает в информационный центр, где данные со всех автомобилей, подключенных к сервису, анализируются для продажи клиентам.

Планируется, что автомобилисты смогут приобретать расширенные погодные данные и другую дорожную информацию за €5 ежемесячно, или согласившихся передавать данные со своего автомобиля. Как отметили разработчики приложения, сейчас информацию о скорости, местоположении машин и так далее собирают только Google карты, «Яндекс. Навигатор» и т.д. Единого сервиса для сбора и распространения на данный момент нет. Поэтому авторы новой платформы заявили, что открыты к сотрудничеству с другими автопроизводителями и сторонними сервисами. Разработчики отметили, что многие автопроизводители итак собирают данные со своих автомобилей, но больше эффективности было бы от централизованной базы. К ней имели бы доступ заинтересованные стороны, которые могли бы покупать информацию, если им не хватает собранной своими силами. Прибыль планируется распределять пропорционально количеству поставленной информации.

Автопроизводители активно интегрируют блокчейн в работу начиная от бизнес-процессов, заканчивая сбором данных. Так, BMW собирает данные о пробеге сданных в аренду автомобилей с помощью-сервисов. В приложении немецкого автогиганта пользователи также получали вознаграждение в токенах за предоставление информации. За токены они могли покупать некоторые товары и услуги, например, замену шин.

Источник: bitnovosti.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий