Backblaze анонсировал услугу облачного майнинга Chia. Эксперты усомнились в ее выгоде

Backblaze анонсировал услугу облачного майнинга Chia. Эксперты усомнились в ее выгоде cryptowiki.ru

Сервис Backblaze предложил майнерам Chia размещать файлы участков на облачной платформе B2 по цене $5 за 1 ТБ в месяц.

Работоспособность новой услуги разработчики протестировали с привлечением ограниченного числа майнеров криптовалюты. По утверждению Backblaze, их платформа полностью совместима с алгоритмом добычи Chia.

Это не снимает ряд ограничений, с которыми столкнутся пользователи. Изначально файлы участков (плотов) им придется генерировать на собственных мощностях. Облако можно использовать только для хранения и непосредственного майнинга криптовалюты.

По подсчетам Chia Calculator, ежемесячная выгода от использования хранилища емкостью 1 ТБ при текущей стоимости монеты составляет $5,28. Однако с ростом сетевого пространства эффективность снизится. Тот же инструмент показывает, что за полгода пользователь сможет добыть около $6,78, заплатив при этом $30 за облачное хранилище.

В своем сообщении Backblaze также подчеркнула, что услуга носит экспериментальный характер. Сейчас объем хранилища для майнеров Chia ограничен 100 ТБ, увеличить его можно, обратившись в отдел продаж.

Инструкция по загрузке участков Chia на платформу B2 опубликована в репозитории «b2fs4chia» на GitHub.

Напомним, крупный немецкий хостинг-провайдер Hetzner запретил майнинг на своих серверах после того, как пользователи начали добывать с их помощью криптовалюту Chia.

Ранее платформа облачных вычислений Amazon Web Services предложила использовать свою систему для майнинга монеты, но в тот же день удалила информацию с сайта.

По подсчетам экспертов, добыча Chia сокращает срок службы SSD емкостью 512 ГБ с пяти лет до двух месяцев. Однако создатель монеты Брэм Коэн заявил, что это не относится к корпоративным накопителям или жестким дискам.

Что такое Chia Network (CHIA)?

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий