Банк Японии не видит необходимости в создании национальной криптовалюты

Банк Японии не видит необходимости в создании национальной криптовалюты cryptowiki.ru

Глава отдела финансовых технологий Банка Японии Юко Каваи заявила, что центробанк не видит необходимости в создании собственной цифровой валюты, поскольку граждане предпочитают использовать наличные деньги. Об этом сообщает Japan Times.

Банк Японии не видит необходимости в создании национальной криптовалюты cryptowiki.ru

«Мы не рассматриваем выпуск собственной цифровой валюты на данном этапе, поскольку отсутствует спрос со стороны общества. Нужна ли она нам вообще? Граждане предпочитают пользоваться наличными средствами», — подчеркнула Каваи.

По данным Банка международных расчетов, стоимость физических денег (банкнот и монет) составляла 20% от ВВП Японии в 2016 году, что являлось самым высоким показателем среди развитых стран. Каваи утверждает, что за некоторые услуги в Японии все еще можно рассчитаться только наличными, поэтому гражданам страны довольно тяжело принять альтернативу.

«Дело в том, что люди не испытывают никаких неудобств и не скачивают мобильные приложения. Спрос на наличные деньги очень большой и наша задача — его удовлетворять», — добавила Каваи.

Смена поколений может изменить тенденцию, однако, по мнению Каваи, цифровые валюты пока что не могут считаться платежным средством, поскольку технология блокчейн все еще на раннем этапе развития, и рынок криптовалют очень спекулятивен.

Кроме того, хакерская атака на биржу Coincheck и хищение полумиллиарда долларов в XEM-эквиваленте также настораживают регулятора.

Ранее глава Департамента платежных и расчетных систем Банка Японии Хироми Ямаоку заявил, что криптовалюты не заменят фиатные деньги в обозримом будущем, поскольку это потребует слишком радикальных изменений в банковской индустрии.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий