Банк Японии создал рабочую группу для изучения цифровых валют центробанков

Японский центробанк объявил о создании новой рабочей группы для изучения цифровых валют центробанков (CBDC), сообщает Reuters.

К более пристальному изучению данного вопроса японского регулятора подтолкнул рост спроса на безналичные платежи и растущее внимание к CBDC со стороны других центробанков.

Группа будет контролировать работу Банка Японии над собственной цифровой валютой, а также участвовать в совместных исследованиях CBDC с другими центробанками. 

Напомним, в группу исследования CBDC помимо Японии вошли ЦБ Канады, Великобритании, Европейского союза, Швеции и Швейцарии.

Банк Японии объявил о начале тестирования национальной цифровой валюты в начале июля.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Chogan

    А вот Банк Кореи, наоборот, преисполнен оптимизма выпустить свой национальный коин в ближайшее время. В декабре 2019 года он даже нанял специальную исследовательскую группу , которая будет помогать сотрудникам центробанка в изучении этого вопроса. Расходы на исследование возможностей DLT-технологий и CBDC уже заложены в денежно-кредитную политику государства на 2020 год.

    Ответить
  2. Reina

    Банк Англии рассматривает возможность создания собственной цифровой валюты (CBDC), однако произойдет это не в ближайшее время. Об этом заявил управляющий центробанка Эндрю Бейли, передает Bloomberg.

    Ответить
  3. Chandra

    С запуском собственной цифровой валюты (CBDC) центробанк Нидерландов рассчитывает ускорить и удешевить трансграничные платежи. ЦБ признал, что толчком для изучения «цифрового евро» стала угроза монетарной стабильности в связи с планами по запуску стейблкоина Libra.

    Ответить
  4. Stevyn

    Решившие совместно работать над CBDC центробанки находятся на различных стадиях изучения технологии. Например, Банк Швеции заявил о начале тестирования электронной кроны, а Банк Японии, ранее отвергавший планы выпуска цифровой валюты, только в январе решил приступить к изучению такой возможности.

    Ответить