Bank of America: «спекуляции — главная причина приобретения BTC»

Bank of America: «спекуляции — главная причина приобретения BTC» Bank of America выпустил отчет «Маленькие грязные секреты Биткоина» в котором аналитикb банка раскритиковали криптовалюту за привлекательность для спекулянтов и чрезмерное энергопотребление.

Согласно новому отчету Bank of America, выдержки из которого опубликовала в Твиттере редактор Financial Times Кэтрин Мартин (Kathryn Martin), рост биткоина поддерживается притоком в Grayscale Bitcoin Trust, прошедшим в мае прошлого года халвингом Биткоина и растущим принятием среди институциональных инвесторов.

Аналитики банка утверждают, что нет веских причин для владения BTC, кроме ожидания роста цены в будущем из-за его корреляции с другими рисковыми активами и волатильности:

«Биткоин стал коррелироваться с рисковыми активами, он не привязан к инфляции и остается исключительно нестабильным, что делает его непрактичным в качестве средства сбережения или платежного механизма. Таким образом, главный аргумент в пользу владения BTC — это не диверсификация, стабильная доходность или защита от инфляции, а, скорее, явное повышение цены — фактор, который зависит от того, будет ли спрос превышать предложение».

По оценкам аналитиков банка, биткоину требуется денежный приток в размере $93 млн, чтобы его цена выросла на 1%. В отчете Bank of America также упомянул использование большого количества электроэнергии майнерами ,иткоина. По данным банка, энергопотребление сети Биткоина теперь можно сравнить с этим показателем для Греции.

Несмотря на скептицизм в отношении биткоина некоторых финансовых организаций, другие банки движутся в сторону поддержки индустрии и запуска криптовалютных сервисов и продуктов. На этой неделе стало известно, что американский инвестиционный банк Morgan Stanley, управляющий активами на сумму $4 трлн, предоставит своим клиентам доступ к трем фондам на основе биткоина, однако с определенными ограничениями.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий