Банк России изменит основания для блокировки счетов

Центробанк России изменит критерии, по которым банки смогут блокировать счета клиентов из-за подозрительных операций, сообщает РБК. Этот список не менялся с 2012 года.

Сейчас список содержит более 100 позиций. Поправки должны «исключить устаревшие и добавить новые схемы совершения необычных операций с учетом современного развития финансового рынка и общей цифровизации технологий предоставления банковских услуг», говорят представители ЦБ.

Известно, что Банк России исключил из списка подозрительных транзакций операции с высокими комиссиями и различные виды сложных расчетов по нестандартным схемам. Впрочем, если клиент откажется от разовой операции или будет настаивать на закрытии счета и снятии денег после вопросов от банка, это будет считаться поводом для блокировки счета.

Также счет может быть заблокирован, если клиент потребует проведения операции по исполнительному документу — банк сможет отказаться выполнять эти требования и заподозрить клиента в отмывании денег или обналичивании.

Также ЦБ предлагает добавить в перечень подозрительных операций регулярное снятие наличных физлицами, если деньги на счет поступают от юрлица или индивидуального предпринимателя. Сюда же входят и дистанционные операции, которые совершаются с одного гаджета или с одной группы IP-адресов по счетам разных компаний и физлиц.

Также в возможные поправки включены пункты о некоторых компаниях, которые занимаются разным бизнесом — от приобретения и продажи виртуальных активов до предоставления туристических или медицинских услуг.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Kadija

    Центральный банк России собирается изменить основания для блокировки счетов впервые спустя восемь лет. Об этом сообщает сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК .

    Ответить
  2. Breen

    Пока документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. О том, что некоторые признаки сомнительных операций, на которые приходится обращать внимание банкам, уже устарели, глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила еще год назад. Она отмечала, что при новом подходе число оснований для отказа в проведении операций должно существенно сократиться.

    Ответить
  3. Ignacia

    Однако большие опасения вызывает появление признака, который позволит относить к сомнительным операциям действия по списанию со счетов на основании исполнительных документов, считает эксперт. Во-первых, не ясно, каким образом службы банка будут определять такие исполнительные документы. Во-вторых, это идет вразрез с действующим регулированием порядка исполнения судебных решений .

    Ответить