Банк России может стать собственником «Интеко»

Девелоперская компания «Интеко» и часть «А101 девелопмент» могут перейти под контроль Банка России, заявил владелец Бинбанка Михаил Шишханов в интервью Ведомостям:

«Я отдаю все свои доли, покупку которых финансировал, в том числе и за счет Бинбанка».

Он не сказал, сколько было потрачено на покупку «Интеко» и «А101». Представитель Банка России сообщил, что переговоры ведутся, «но говорить про детали рано».

Шишханов купил «Интеко» в 2011 году у Елены Батуриной, 5% компании приобрел «Сбербанк инвестиции». Стоимость активов была оценена в 1,2 млрд долларов, однако сумма сделки могла составить около 200 млн, так как долг равнялся 1 млрд. Управляющий партнер Colliers International Николай Казанский сказал:

«На пике своей эффективности »Интеко» оценивалась в 1,2 млрд долларов, но сегодня речи о такой стоимости идти не может».

Он подчеркнул, что «Интеко» — сильный бренд, однако оценить группу компаний сложно, поскольку информация о кредитах и земельных активах закрыта.

В 2015 году «Сафмар» (ранее группа «Бин») приобрела компанию «А101 девелопмент» у Вадима Мошковича. Совладелец «Сафмара» Михаил Гуцериев заявлял, что покупка обошлась в 800 млн долларов.

21 сентября ЦБ объявил о санации Бинбанка. Позже регулятор дал предварительную оценку потребности Бинбанка, Рост банка, Уралприватбанка и «Бинбанк Диджитал» в капитале в размере 250−350 млрд рублей.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий