Белорусские банки применили блокчейн для выдачи гарантий

В Беларуси выпущена первая банковская гарантия с применением технологии блокчейн, разработанной «Центром банковских технологий».

Финансовый регулятор Республики Беларусь, Нацбанк, рассказал о том, что накануне (21 января 2019) в стране была выпущена первая банковская гарантия с применением технологии блокчейн. В дальнейшем планируется применить этот способ для организации и выпуска в обращение банковских гарантий в пользу таможенных органов.

Белорусские банки применили блокчейн для выдачи гарантий cryptowiki.ru

Таким образом, для выпуска банковской гарантии была использована инновационная технология, внедренная в банковскую систему страны на базе информационной сети, созданной Нацбанком РБ. Разработчиком программного обеспечения является ОАО «Центр банковских технологий».

«Технология позволяет осуществлять выпуск банковских гарантий в электронном виде в пользу ОАО «НКФО ЕРИП», предоставляя возможность получения информации о статусе гарантии в режиме реального времени, сокращая трудозатраты на совершение операции, упрощая документооборот и ускоряя процессы, связанные с выдачей и сопровождением гарантий», говорится в релизе регулятора.

Первый выпуск «цифровой» гарантии осуществлен на базе программного обеспечения «Реестр банковских гарантий» и программного обеспечения «Система открытого взаимодействия». А принципалами в сделке являлись ОАО Банк Москва-Минск и банк ВТБ (Беларусь), банками-гарантами выступили ЗАО БТА Банк и ОАО Белинвестбанк.

Напомним, что банковская гарантия – это письменное обещание кредитной организации заплатить другому банку, компании или кому-либо по договору, кредиту или долговой ценной бумаге за третью сторону в случае, если эта сторона не выполнит свои обязательства. реестр банковских гарантий функционирует в Беларуси с 11 апреля 2017 года. Формирование реестра направлено не только на выполнение информационной функции, но и на организацию прозрачной и эффективной системы обеспечения подлинности намерений плательщика или поставщика и подтверждения добросовестности банка, выдавшего гарантию.

Источник: ru.forexmagnates.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Gaderian

    Идеал блокчейна — это равноправная прозрачная сеть для обмена и передачи зашифрованных данных друг другу, подкреплённая принятой участниками внутрисетевой валютой (криптовалютой) для расчёта за реальные активы. Приверженцев такой крайности называют криптоанархистами. Им не нужны банки, чиновники, власти, посредники, регистраторы и регуляторы. Но пока к анархии не приблизилась ни одна страна, за исключением, пожалуй, Сомали. А уж тем более к тому, чтобы перейти на открытые данные о себе и расчёты внутри страны за вполне осязаемые хлеб и вино условными альткоинами. Даже если такую анархистскую экономику поддерживали бы снаружи кредиторы-авантюристы. Говоришь им: «а мы, знаете ли, с 1 января перешли на криптоталер» и отсыпаешь горку единичек и нулей по курсу 1 к 1 на криптовалютный кошелёк местного банка. Доллар всё-таки пока приятнее, понятнее и реальнее.

    Ответить