Binance наняла экс-агента IRS, работавшего над делами Silk Road, Mt. Gox и BTC-e

Binance наняла экс-агента IRS, работавшего над делами Silk Road, Mt. Gox и BTC-e cryptowiki.ru

Криптовалютная биржа Binance наняла бывшего специального агента IRS Тиграна Гамбаряна в качестве вице-президента компании по глобальной разведке и расследованиям. Он приступил к исполнению своих обязанностей в начале сентября.

Гамбарян проработал в IRS более 10 лет. Он возглавлял несколько крупных расследований из сферы киберпреступлений, включая дело коррумпированных агентов ведомства, обвиняемых в краже криптовалюты знаменитого даркнет-маркетплейса Silk Road. 

Специалист также вел расследования, связанные с отмыванием денег на платформе BTC-e и взломом биткоин-биржи Mt. Gox. 

«Я с нетерпением жду возможности привнести этот опыт в команду Binance и закрепить позицию [компании] в качестве лидера отрасли в области соблюдения нормативных требований и следственных мероприятий. Соблюдение законодательства — это первая линия обороны», — сказал Гамбарян в разговоре с Bloomberg.

К Binance также присоединился коллега Гамбаряна по IRS — Мэтью Прайс. Он занял должность старшего директора по расследованиям.

Прайс более 15 лет проработал в правоохранительных органах. В частности, он был ведущим следователем по делу биткоин-миксера Helix, оператор которого признал себя виновным в отмывании более $300 млн.

«Мэтью и его команда провели первое в истории расследование и успешное судебное преследование по делу такого рода — оно сочетало сложный анализ блокчейна, традиционные методы расследования и широкое международное сотрудничество», — говорится в заявлении Binance.

Наем специалистов следует за целым рядом регуляторных проблем биржи. За последние несколько месяцев финансовые надзорные органы нескольких стран, включая Великобританию, Нидерланды, Италию, Польшу, Японию, Таиланд, Гонконг, Сингапур, ЮАР и ряд других, выпустили предупреждения для инвесторов относительно деятельности компании.

На этом фоне CEO Binance Чанпэн Чжао опубликовал открытое письмо, в котором рассказал о планах биржи по обеспечению нормативно-правового соответствия и защиты клиентов.

В августе компания ввела обязательную верификацию пользователей и пригласила бывшего следователя Минфина США Грега Монахана на должность сотрудника по борьбе с отмыванием денег.

Деятельность Binance также проверит Комиссия по срочной биржевой торговле США, которая подозревает платформу в инсайдерской торговле и рыночных манипуляциях.

Напомним, в сентябре бывший специалист Европола по даркнету Нильс Андресен-Реэд присоединился к команде по безопасности Binance.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий