Blockstream запустила два крупных майнинг-центра

Ведущий поставщик биткоин- и блокчейн-решений компания Blockstream объявила об открытии двух крупных центров для добычи криптовалют.

Первый центр будет расположен в Канаде, второй — в США. Их совокупная мощность составит 300 мегаватт.

По словам директора по безопасности Blockstream Самсона Моу, центры смогут вырабатывать 6 экзахешей для майнинга биткоина, если будут использоваться на полную мощность с новейшим ASIC-оборудованием.

Помимо собственной добычи криптовалюты, Blockstream также будет предоставлять свои мощности корпоративным клиентам, а в будущем компания намерена начать обслуживать и мелких майнеров.

Первыми клиентами Blockstream стали Центр прикладных технологий от Fidelity и сооснователь LinkedIn Рид Хоффман.

Кроме центров по добыче криптовалюты, Blockstream объявила о запуске майнингового пула для привлечения индивидуальных майнеров через протокол BetterHash.

В Blockstream отметили, что все эти шаги направлены на повышение децентрализованности майнинга и решительно отрицают, что запуск майнинг-центров столь масштабной компанией могут как раз привести к противоположному.

«Я не верю, что Blockstream создает риски централизации майнинга. Мы занимаемся майнингом, используя лишь небольшую часть нашей мощности, а остальное — клиентам. У нас также есть планы сделать хостинг доступным для более мелких майнеров», — отметил Моу.

Он также подчеркнул, что с помощью протокола BetterHash в майнинг-пуле Blockstream все клиенты смогут запускать свои собственные полные ноды и создавать шаблоны блоков. Это означает, что «пул не может использовать свой хэшрейт для цензуры транзакций или ложных сигналов о готовности к обновлению протокола биткоина, что уже происходило в прошлом с SegWit2x».

Напомним, в прошлом месяце Blockstream запустила новый инструмент, позволяющий осуществлять атомарные свопы между всеми активами, которые поддерживает сайдчейн Liquid.

Источник: altcoin.info

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий