Блокчейн-конференция в Шанхае была прервана полицией

Блокчейн-конференция в Шанхае была прервана полицией cryptowiki.ru

Шанхайская полиция в четверг внезапно прервала и закрыла проходившую в городе блокчейн-конференцию.

Однодневное мероприятие под названием Global Fintech & Blockchain China Summit 2018, организованное PTP International, было запланировано на 12 апреля. Однако в четверг около полудня по местному времени утренняя сессия конференции была остановлена полицией, всем участникам и посетителям конференции пришлось покинуть место ее проведения. Послеобеденная сессия мероприятия была также отменена.

«Саммит официально открылся, успели выступить несколько спикеров, и вдруг в зал вошел человек в форме, с громкоговорителем, и на китайском объявил: «Пожалуйста, покиньте помещение и возьмите с собой все личные вещи», — рассказывает Советник Международного секретаря IDACB Юлия Хренова. «И местные совершенно спокойно направились к выходу. Лишних вопросов никто не задавал. Зато иностранцы совершенно ничего не понимали и даже пытались возмутиться».

Ввиду законодательных запретов на проведение ICO, китайские власти регулярно предпринимают особые меры по контролю тематических событий. Но шанхайский саммит прервали, не смотря даже на то, что он был согласован с властями.

Технологии блокчейна признаны в Китае легитимными. Но все равно находятся под пристальным наблюдением контролирующих органов страны. В частности, поэтому, по словам организаторов, им пришлось сделать название саммита таким длинным, и на первое место ставить слово «Fintech», а не «Blockchain».

Согласно сайту мероприятия, на саммите были запланированы выступления нескольких ключевых спикеров, панельные дискуссии и выставка, в которой должны были принять участие финансовые учреждения, правительственные и криптовалютные проекты.

Официальные причины отмены мероприятия не были озвучены, что породило слухи, быстро начавшие распространяться в онлайн-СМИ
и в социальной сети Weibo. В них сообщалось, что инвесторы рассказали полиции о присутствии на мероприятии представителей ICO-проекта, в который они вложили средства и предположительно потеряли большие суммы денег.

Однако в заявлении для СМИ организаторы саммита опровергли эти слухи и сказали, что конференция проводилась с соблюдением китайских законов. PTP International заявила:

«Мы по-прежнему выясняем причины прекращения мероприятия, и пока получили от полиции объяснение, что это было связано с угрозой безопасности. Сейчас мы думаем над тем, как возместить ущерб участникам мероприятия. Конференция проводилась с соблюдением законов Китая и в ней не принимали участие ICO-проекты».

Позднее представитель компании также отметил, что фирма ждет более подробной информации от полиции.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий