Будет ли TON запущен?

Будет ли TON запущен? cryptowiki.ru

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США продолжает нападать на Telegram в связи с планируемым запуском блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и криптовалюты Gram.

Недавно SEC опубликовала меморандум, в котором выразила сомнения в том, что проект TON реализуется. В частности, SEC утверждает, что нет никаких доказательств готовности TON.

Кроме того, регулятор усомнился в том, что Telegram вообще готова запустить революционный блокчейн в том виде, в каком он был обещан инвесторам. Также, по мнению SEC, команда Telegram создавала действительно технологически сложные сервисы, но у нее нет опыта реализации блокчейн-проектов.

К этим выводам SEC пришла на основании мнений экспертов.

Принципиальный для многих момент в том, что совершенно неясна инвестиционная роль Gram — это рабочий токен сети, и непонятно, как на нем зарабатывать.

Telegram подчеркивает, что покупка токенов Gram не предоставляет право на долю в компании:

«Gram не дают их обладателям никаких особых прав, также как владение евро не предоставляет вам доли в ЕС».

Получается, что Gram — не инвестиционный продукт, а только средство обмена ценностью между пользователями в экосистеме TON.

Этот момент тоже привлек внимание SEC. Комиссия заявила, что у Gram нет внутренней ценности и они никогда «не будут осязаемыми». Комиссия также подчеркнула, что токены проекта TON являются «компьютерным кодом, подтверждающим право владения активом»:

«Gram — не товар. В отличие от золота, комиксов или пончиков Krispy Kreme — товаров, которые Telegram сравнивает с Gram — у последнего нет внутренней ценности. Она зависит только от усилий Telegram по созданию блокчейна и экосистемы».

Кроме того, Комиссия подчеркивает:

«Telegram утверждает, что это каким-то образом не делает Gram ценной бумагой и, следовательно, инвесторы не имеют права на тип информации, обычно встречающейся в регистрационных заявлениях. Этот аргумент — уловка».

SEC указывает, что, даже если бы Gram действительно был товаром, он бы все равно считался ценной бумагой.

В то же время ассоциация блокчейна (The Blockchain Association), в которую входят такие компании, как Coinbase, Circle, 0x и Ripple, выступила в защиту Telegram. Ассоциация оформила экспертные заключения, в которых говорится, что Telegram приложила достаточно усилий, чтобы соответствовать требованиям SEC.

Также в Ассоциации уверены, что судебный процесс и действия SEC могут навредить не только Telegram, но и всему крипторынку.

18 февраля пройдут судебные слушания по делу TON. Кто выиграет — ответить на этот вопрос затрудняются практически все эксперты. Впрочем, большинство согласно в том, что SEC действительно напрягают инициативы такой популярной компании, как Telegram, и маловероятно, что регулятор отступит.

ihodl — медиа, созданное трейдерами и криптоэнтузиастами в 2014 году. Хотите больше интересного контента? Мы всегда рады вашему участию! Если хотите поддержать нашу небольшую команду, вы можете перевести BTC на наш кошелек: 135DvtP6279ZiTE2ba5AzwbSY6V5TPBVjh

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Nasim

    По данным The Bell, Япония может оказаться в числе первых стран, где будет ходить Gram: TON Issuer Inc. активно работает с криптобиржами в Японии, Китае и Великобритании , изучая парллельно правовые вопросы более, чем в 10 юрисдикциях.

    Ответить
  2. Quentrell

    В первую очередь блокчейн-платформа TON будет апущена в Японии, из документов купли-продажи между компанией Павла Дурова и инвесторами второго раунда.

    Ответить
  3. Widad

    TON Storage будет иметь коммерческий вариант использования. Пользователи, которые продадут TON Foundation свое дисковое пространство, будут получать от него плату в криптовалюте Gram. Аналогичным образом, пользователи, которые захотят иметь больше пространства, чем в бесплатном тарифе, смогут купить его через Gram.

    Ответить