Будущее мировой валютной системы: Если не доллар, то кто?

Будущее мировой валютной системы: Если не доллар, то кто? cryptowiki.ru

Владимир Григорьев, эксперт в сфере финансов и банковского дела Московского отделения «Опоры России», поделился мнением, какой может быть валютная система будущего.

В прошлом году дискуссии о будущем доллара получили дополнительный импульс, когда многие страны заявили о переходе к политики дедолларизации. Поэтому стало появляться все больше прогнозов о том, что станет валютой будущего. Новое предположение — криптовалюты.

Давайте вначале разберемся: каким образом валюта, то есть денежная единица одной страны, превращается в супервалюту — мировые деньги?

Нынешнее положение доллара США — сейчас его совокупная доля в резервах разных стран мира составляет 60−65%, а в международных расчетах и платежах — 40−45% (только по данным системе SWIFT, фактически — до 70%), — это результат эволюции, которую обеспечили экономические, политические и географические факторы.

Мощная экономика, производящая практически все — от продуктов питания до воздушных судов и компьютеров, крупнейший в мире потребительский рынок, удаленность от театров военных действий во время обеих мировых войн, выгодное участие в послевоенном (дважды всего за 30 лет!) восстановлении экономики Старого Света, активное политическое и военное присутствие во всех регионах — вот фундамент, который обеспечивает место доллара в мировой экономике.

Отказ США от размена доллара на золото в 1971 году и продавленная ими же в 1976-м через механизм МВФ демонетизация золота — официальный и глобальный отказ от золотого стандарта — ничуть не ослабил американскую валюту. Скорее наоборот — усилил, убрав конкурента. С этого момента доллар стал единственной валютой, которой можно было расплачиваться почти во всем мире, а после распада СССР и социалистический системы — во всем мире.

Конечно, экономический и политический вес США снижается, и, соответственно, уменьшается присутствие доллара в мире. Более того, его использование властями США в качестве инструмента политического давления увеличивает число стран, которые хотели бы совсем обойтись без доллара.

Может ли криптовалюта занять место доллара?

Маловероятно. Число криптовалют, которые сейчас можно купить на торговых площадках с международным доступом, уже сейчас больше 2000 и постоянно растет. И ни одна из них ничем не обеспечена, кроме желания инвесторов продать ее дороже, чем купили. Обеспечение — это не только золотой запас и резервная валюта, это также количество и качество экономической продукции соответствующей страны.

Иными словами, криптовалюты — это денежные единицы без фундамента. Невозможно рассчитываться тем, стоимость чего вы не можете ни оценить, ни спрогнозировать.

Кроме того, крупнейшие государства мира — Россия, США, Китай, Индия, ключевые страны Европы, Азии, Латинской Америки — никогда не выпустят из своих рук одну из важнейших функций государства — организацию и контроль денежного обращения. А криптовалюты — это частные деньги.

Какой же будет валютная система будущего?

Дать точный прогноз невозможно, поскольку на состояние финансовой системы влияет множество факторов: экономических, политических, социальных, демографических. И сейчас все эти факторы обладают постоянно растущей динамикой.

Но можно выявить ключевые тенденции и очертить контуры будущего. Доллар будет слабеть параллельно со снижением роли Америки в мире и усилением нестабильности внутри страны. И чем более плавным будет этот процесс — тем лучше для всех. При этом наиболее сильные позиции у доллара будут в тех регионах, которые больше всего зависят от США.

Сложнее ситуация с евро. Если неизбежная дезинтеграция Евросоюза пройдет путем обособления группы развитых стран (Германии, Франции, Австрии, стран Бенилюкса, Италии, особенно ее северной части), то при наличии ряда условий — избавления от социально-экономического балласта в виде Восточной и Южной Европы и незаконной миграции и сохранения евро как единой валюты развитых стран Евросоюза — он даже укрепится. При сохранении нынешнего положения дел евро будет слабеть.

В Юго-Восточной Азии будет происходить борьба за экономическое доминирование между Китаем, Японией и Южной Кореей. При этом все три страны сильно зависят и от американского рынка сбыта, и от американской финансовой системы.

Африка, Ближний Восток и значительная часть Латинской Америки будут находиться в зоне влияния иностранных государств и их валют — доллара, евро и, возможно, юаня.

При наличии политической воли, ответственной и самостоятельной экономической политики неплохие шансы есть и у рубля — ведя на протяжении многих столетий Россия была экономическим, политическим, военным и духовным центром Евразии.

При любом развитии событий можно с уверенностью говорить о двух вещах:

  1. Сильными валютами будут только те валюты, которые опираются на реальный экономический продукт, имеющий спрос на рынке.
  2. Неизбежен период регионализации, т. е. ситуации, когда круг используемых валют в каждой стране будет естественным образом ограничен собственной валютой и теми валютами, со странами-эмитентами которых существуют наиболее тесные экономические связи.

И только после того, как стабилизируется мировая экономика, в ней появятся глобальные лидеры (или лидер) и их валюты займут то место, которое сегодня занимает доллар.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Alfredo

    После распада режима фиксированного обменного курса золотого стандарта и учреждения системы плавающих валютных курсов согласно Смитсоновскому соглашению в 1971 году, большинство валют по всему миру перестали быть привязанными к американскому доллару. Так, доллары больше не могли быть обменены на определенное количество золота, что положило конец существованию официальной мировой валюты.

    Ответить