Будущий председатель SEC: «блокчейн и криптовалюты стали катализаторами перемен»

Будущий председатель SEC: «блокчейн и криптовалюты стали катализаторами перемен» Бывший председатель CFTC и кандидат на пост председателя SEC Гэри Генслер, выдвинутый президентом США Джо Байденом, назвал блокчейн и криптовалюты «катализаторами перемен».

Выступая с речью перед Банковским комитетом Сената США, бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) старался найти «золотую середину» между регулированием криптовалютной отрасли и стимулированием новых инноваций. Генслер отметил множество преимуществ технологии блокчейна, среди которых – снижение стоимости внутренних и международных транзакций, а также безопасное хранение медицинских данных, документов и финансовой информации.  

«Я не максималист и не минималист, но я считаю, что блокчейн стал катализатором изменений. Биткоин и другие криптовалюты расширили доступ к финансовым услугам и заставили нас по-новому взглянуть на платежную систему», — сказал будущий председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Однако Генслер отметил, что криптовалюты подняли острый вопрос о защите инвесторов, чему следует уделить особое внимание. По словам Генслера, если он будет утвержден на пост председателя SEC, ему предстоит работать не только над развитием инноваций. Ведомство будет подробно изучать, что может попадать под действие законов США о ценных бумагах, и какие конкретные законы о защите инвесторов стоит применять к криптовалютным биржам. Это необходимо для предотвращения мошенничества с криптовалютами, причем SEC должна сохранять «технологический нейтралитет».

Кандидат на должность председателя Бюро по финансовой защите потребителей Рохит Чопра (Rohit Chopra) тоже считает, что блокчейн может ускорить платежи и обеспечить их проведение в режиме реального времени. Однако для повсеместного использования блокчейна в платежной сфере нужно проделать ряд работ, чтобы обезопасить пользователей от рисков. Чопра считает, что США не должны отставать от других стран. К примеру, Китай уже неоднократно протестировал цифровой юань в разных городах страны.

Чопра и ранее выступал за модернизацию платежей. В 2019 году он призывал Федеральный резерв США ускорить разработку платформы FedNow – систему электронных мгновенных платежей между финансовыми учреждениями США, в связи с готовящимся запуском стейблкоина Libra. Эта еще не выпущенная монета привлекла много внимания со стороны международных регулирующих органов. Они опасаются, что запуск Libra отрицательно повлияет на честную конкуренцию и соблюдение законов об отмывании денег. Кроме того, Чопра выразил обеспокоенность по поводу конфиденциальности пользовательских данных. Его интересует, какая информация собирается технологическими компаниями, и каким образом она используется.  

Ранее Генслер заявлял, что стабильная криптовалюта Libra – это ценная бумага, которая должна регулироваться SEC. Такого же мнения он придерживался о ETH и XRP, называя их незарегистрированными ценными бумагами, нарушающими закон. Возможно, по мере развития криптовалютной индустрии, Генслер стал более лояльным к цифровым активам.

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий