Бывший председатель CFTC: «США нужно создать собственный цифровой доллар»

Бывший председатель CFTC: «США нужно создать собственный цифровой доллар» cryptowiki.ru

Бывший председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) считает, что правительству США стоит начать разработку собственного цифрового доллара, не зависящего от центральных банков.

По мнению Кристофера Джанкарло (Christopher Giancarlo), доллар может потерять статус международной валюты, если другие страны начнут создавать свои цифровые монеты. Он провел аналогию с фунтом стерлингов, который перестал быть самой востребованной валютой после Второй мировой войны. 

Чтобы избежать подобной ситуации, Джанкарло предложил создать собственный цифровой доллар, который будет находиться под управлением независимой группы банков и других платежных организаций. Бывший председатель CFTC сказал:

«Центральные банки и крупные социальные платформы могут запустить новые криптовалюты уже в ближайшие несколько лет. Такие стейблкоины, по мере их развития, существенно снизят влияние американского доллара на мировой арене». 

Джанкарло также выдвинул предложение, согласно которому средства, поступающие в систему, должны обмениваться на цифровые доллары США, а затем размещаться на специальных счетах эскроу, обслуживаемых Федеральной резервной системой США. 

Напомним, что в августе Народный банк Китая сообщил, что ускорит разработку собственной цифровой монеты. По мнению китайских властей, государственная криптовалюта обеспечит наилучший контроль сферы финансов и платежей в стране. 

Кроме того, в июне глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ РФ рассмотрит возможность выпуска собственной цифровой валюты, когда технологии распределенного реестра станут более «зрелыми».

Источник: bits.media

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Sadiq

    Кристофер Джанкарло, экс-председатель CFTC, считает, что США нужно перевести доллар в цифровой формат для того, чтобы не потерять свои позиции на международной арене.

    Ответить