ЦБ Франции запустит тестирование цифровой валюты Евро уже в начале 2020 года

ЦБ Франции запустит тестирование цифровой валюты Евро уже в начале 2020 года cryptowiki.ru

Франция планирует провести испытания цифровой валюты центрального банка для финансовых учреждений в следующем году, пишет местное издание Les Echos со ссылкой на заявление главы регулятора Франсуа Виллеруа де Гало. По его словам, пилотный проект по выпуску цифрового евро должен стартовать до конца первого квартала.

Банк Франции подтвердил эту информацию в своём Twitter, отметив, что объявление было сделано на конференции, организованной ведущими регуляторами финансовой отрасли страны.

Согласно публикации, проект будет охватывать ограниченный круг учреждений и не будет включать розничные платежи для граждан. Глава ЦБ отметил, что потребительская цифровая валюта потребует «особого контроля», и предупредил, что при проведении экспериментов с новой технологией должен использоваться «серьёзный и методический подход».

Les Echos сообщает, что инициатива направлена на повышение эффективности французской финансовой системы и обеспечение доверия к национальной валюте. Кроме того, она позволит укрепить её суверенитет на фоне возникновения частных инициатив аналогичного плана, таких как разрабатываемый Facebook стейблкоин Libra.

Ранее стало известно, что Франции выступает одним из лидеров коалиции, участники которой желают воспрепятствовать распространению Libra на территории Европы.

Источник: mining-cryptocurrency.ru

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий

  1. Susy

    В начале осени Центробанк Франции уже заявлял о необходимости создания европейской цифровой валюты, которая будет выступать противовесом токену Libra, над запуском которого работает IT гигант Facebook.

    Ответить
  2. Garaitz

    Пресс служба ЦБ со ссылкой на заявление главы регулятора Франсуа Вильроя Ди Гальо уточнила, что в тестировании токена примут участие французские финансовые учреждения. Сообщается, что речь идет о цифровой версии евро.

    Ответить
  3. Amira

    Пресс центр одного из крупнейших японских банков MUFG сообщил, что в 2020 году не планируется выход цифровой валюты этого финансового учреждения. Таким заявлением кредитная организация прокомментировала слухи, распространившиеся ранее, что якобы банк намерен до конца 2020 года запустить свой токен. В сообщении пресс службы говорится, что на данный момент только решается вопрос о целесообразности создания цифровой валюты

    Ответить