Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников — имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация не несет ответственности за содержание материалов предоставленных партнерами. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.
ЦБ не смог остановить отток средств из банка «Открытие»
Крупные корпоративные клиенты банка «Открытие» продолжают выводить средства со счетов кредитной организации, несмотря на все действия регулятора, сообщают Ведомости со ссылкой на отчетность банка.
За сентябрь юрлица забрали со счетов примерно 60 млрд рублей, еще на 35 млрд сократились средства клиентов на брокерском обслуживании.
При этом в августе корпоративные клиенты вывели около 199 млрд рублей, так что за месяц отток сократился более чем в три раза. В то же время физлица практически перестали выводить средства: за месяц объем денег населения в банке вырос на 1,1 млрд рублей, до 389,1 млрд.
Также из отчетности следует, что «Открытие», которое заняло у Банка России 1 трлн рублей, смогло вернуть регулятору 350,5 млрд из этой суммы.
10 октября стало известно, что топ-менеджеры ЦБ обращались к крупным клиентам «Открытия» с просьбой возобновить сотрудничество и вернуть средства в банк.
В конце августа Банк России объявил о санации «Открытия». Регулятор стал основным владельцем финансовой организации.
Источник: https://ru.insider.pro/
Пoжaлyйcтa оцените и поделитесь новостью, мы старались для Вас: