ЦБ определился с моделью внедрения цифрового рубля

Банк России определился с моделью внедрения цифрового рубля — ее поддержали 84% банков, участвовавших в обсуждении проекта. Концепцию представили первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова и зампред Алексей Заботкин, сообщает РБК.

Цифровой рубль будет эмитироваться Банком России и храниться на электронных кошельках в ЦБ. Банки выступят посредниками между регулятором и пользователями: они будут привлекать клиентов и взаимодействовать с ними, открывать и пополнять кошельки, исполнять поручения на переводы, а также проводить процедуры противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Клиенты получат доступ к своему цифровому кошельку из любого мобильного приложения банка. Для расчетов цифровым рублем в офлайне будет создан второй цифровой кошелек непосредственно на мобильном устройстве клиента. Для пополнения необходимо будет перевести цифровые деньги с кошелька в приложении и затем расплатиться. Получатель средств также переводит их со своего офлайн-кошелька на онлайн-кошелек.

Платформа цифрового рубля, на которой будет проходить его эмиссия и открытие кошельков, будет состоять из компонентов централизованной системы и распределенных реестров.

Создание прототипа платформы цифрового рубля намечено на декабрь, в январе 2022 года начнется разработка изменений в законодательство, необходимых для запуска проекта. Тестирование самого проекта намечено на 2022 -й.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий